martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 2041 al 2052 di 4571
    Lotto 2042

    Cartella contenente alcune carte ripiegate del secolo XIX di territori diversi (difetti)

    Lotto 2043

    Tavolo con piano rettangolare, fascia intarsiata a motivi geometrici, gambe a balaustra intarsiate a motivi vegetali (cm 140x74x116) (difetti)

    Lotto 2044

    Eugenio Pellini (Marchirolo 1869 - Milano 1934)

    "Gethsemani" placca bassorilievo in bronzo firmata in basso a destra e titolata a sinistra (cm 39x61) (Difetti)

    Lotto 2045

    Ludovico Tommasi (Livorno 1866 - Firenze 1941)

    "Composizione con rose" olio su cartone telato (cm 38x29) In cornice (difetti)

    Lotto 2046

    Specchio con cornice a "vassoio" decorata a finta radica. Secolo XIX (cm 73x61) (difetti)

    Lotto 2047

    Busta contenente curiosità cartacee inerenti la Svizzera tra cui la "La suisse divisee en carton, M.Bonne 1767" (difetti)

    Lotto 2048

    Lotto composto da un vassoio con una riproduzione di uno scorcio di Milano ed una riproduzione di una veduta di Nizza, in cornice (difetti)

    Lotto 2049

    Coppia di consoline con piano a libro lastronato, tre gambe a torciglione, fasce scolpite (cm 95x81x47 chiuso) (difetti)

    Lotto 2050

    Moretti - "Paesaggio montano con baite e figure" olio su tela (cm 50x70) firmato in basso a destra, in cornice (difetti e vecchi restauri)

    Lotto 2051

    Baule interamente rivestito in stoffa ricamata sul fronte e sul piano, piedi in legno intagliato (cm 86x60x56) (difetti e mancanze)

    Lotto 2052

    Como a tre cassetti in legno, dipinti a finto legno, decorato da riquadri dipinti in policromia a motivi floreali, secolo XIX (cm 144x86x66) (difetti)

    Lotto 2053

    Coppia di cornici sagomate in argento contenenti riproduzioni (cm 25x21) (difetti)

    Lampada da tavolo liberty in ferro battuto a forma di racemi vegetali a "Linea frusta". Italia, 1905ca. (h cm 59) (lievi difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)