martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 193 al 204 di 4571
    Lotto 193

    Consolle lastronata in noce con montanti a colonna tornita terminanti a capitelli intagliati e dorati poggianti su mensola sagomata. Piano lastronato in marmo (cm 122x103x60) (difetti)

    Walnut-veneered console table with marble-veneered top (defects)

    Consolle lastronata in noce, montanti a colonna tornita con capitelli intagliati e dorati poggianti su mensola sagomata. Piano lastronato in marmo (cm 122x103x60) (difetti)

    Lotto 194

    Tappeto passatoia Karabagh, Caucaso fine secolo XIX. Disegno di ispirazione francese con medaglioni nei toni del rosa, rosso, beige e noccila su fondo blu notte (cm 578x107)(difetti)

    Lotto 195

    Tappeto Ning-xia. Cina secolo XX. Decoro con cinque cani di Fo in azzurro e blu su fondo nocciola (cm 316x231) (difetti e macchie)

    Lotto 196

    Tappeto Kirman, Persia secolo XX. Disegno a medaglione su fondo rosso, decorato con rami fioriti (cm 550x361)(difetti)

    Lotto 197

    Tappeto meccanico di moderna manifattura. Decoro floreale con medaglione blu su fondo bianco (cm 242x171) lievi difetti

    Lotto 198

    Lotto composto da parti di servizi di bicchieri composto da due bottiglie con tappo, dieci bicchieri e circa sesanta calici con decori e di misure diverse in vetro e cristallo (difetti)

    Lotto 199

    Tappeto meccanico moderno di origine turca. Decoro all over su fondo mattone (difetti)

    Lotto 200

    Lotto composto da sette piattini, due posacenere, un portadolci ed un servizio da tavola in cristallo molato (lievi difetti)

    Lotto 201

    Coppia di antiche poltrone in noce con gambe e braccioli dritti intagliati all'attacco. Seduta e cartella in cuoio decorata da corona e bugnature in bronzo (lievi difetti)

    Lotto 202

    Ignoto del secolo XIX "Scorcio di interno con camino". Acquerello su carta (cm 70x47) in cornice (difetti)

    Lotto 203

    Tappeto Tappeto Shiraz, Persia inizio secolo XX. Disegno a tre medalgioni azzurri e rossi su fondo blu notte (cm 182x122) (difetti)

    Lotto 204

    Tavolo scrittoio lastronato in noce ad un cassetto sottopiano, gambe mosse. Secolo XIX (cm 86x71x55) (difetti e restauri)

Lotti dal 193 al 204 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)