martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1993 al 2004 di 4571
    Lotto 1994

    Tavolino ottagonale con fasce e gambe dorate, piano laccato a finto marmo e motivo floreale (cm 73x43x48) (difetti)

  • Felicine Rops,Auguste Lepere, cartella con sei incisioni diverse (difetti)
    Lotto 1995

    Felicine Rops,Auguste Lepere, cartella con sei incisioni diverse (difetti)

    Lotto 1996

    Ignoto del secolo XX "Putti in un paesaggio" strappo d'affresco (cm 140x174) In cornice (difetti)

    Lotto 1997

    Lotto 1998

    Credenza in stile Boulle in legno ebanizzato, fascia e anta centrale decorati in finta tartaruga e ottone a motivi vegetali. Montanti e guarnizioni in bronzo a figure di erme e mascheroni. Piano in alabastro incassato (cm 86x100x42) (difetti e mancanze)

    Lotto 1999

    Alzata in porcellana Famiglia Rosa cantonese (lievi difetti)
    Cina, sec. XIX (l. 26 cm.)

    .

    Lotto 2000

    Piatto in porcellana da esportazione a decoro bianco e blu, dalla forma ottagonale (difetti e restauri)
    Cina, secolo XVIII
    (d. 24 cm.)

    China, 18th century
    (d. 24 cm.)

    Lotto 2001

    Cassettone lastronato con fronte a otto cassetti e piedi a cipolla. Cassetto centrale con scarabattoli. Secolo XIX (cm 133x108,5x58x5) (difetti)

    Lotto 2002

    Scuola del secolo XIX "Paesaggio con figura di eremita" e "Paesaggio montano con sentiero e viandanti" due dipinti ad olio, misure diverse in cornici

    Lotto 2003

    Firma indecifrata "Venti di guerra" tecnica mista su carta (cm 34x50) firmata in basso a destra, in cornice

    Lotto 2004

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di gentildonna" pastelli colorati su tela (cm 66x55,5). In cornice antica (difetti e restauri)

    Lotto 2005

    Gruppo di quattro sedie pieghevoli da esterno in malacca e giunco (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)