martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1969 al 1980 di 4571
    Lotto 1970

    Lotto compostoda cinquantacinque bicchieri in vetro di diversa manifattura e decoro, tra cui undici con gambo in argento (difetti)

    Lotto 1971

    Servizio di bicchieri da dodici in vetro con bodo dorato composto da due bottiglie con tappo, due brochhe e sessanta bicchieri (difetti)

    Lotto 1972

    Fornitura da salotto in legno intagliato e dorato con schienale, fascia e braccioli mossi scolpiti a foglie e fiori. Composta da divano e tre sedie rivestiti in tessuto verde. Secolo XIX. Unita a una sedia di simil decoro di epoca posteriore (divano, largh. cm 188,5) (difetti)

    A set of three 19th-century giltwood chairs and a sofa, with a similar chair of a later date (sofa, width cm 188,5) (defects)

    Lotto 1973

    Paletta da dolci traforata in argento inciso, centrata da cartella cifrata. Manico in legno ebanizzato e tornito. Genova, fine secolo XIX (g 140 ca. compreso il manico)

    Lotto 1974

    Lotto composto da tre accendini di varie forme e dimensioni. Dunhill e Colibrì in metallo placcato oro, il terzo rivestito in oro 18 kt. Uniti a un bocchino da sigaretta in avorio inciso con draghi entro custodia in pelle (difetti)

    Lotto 1975

    Parte di servizio di biccheri in vetro composto da due bottiglie con tappi, due brocche e cinquantaquattro bicchieri di misure diverse (difetti e mancanze)

    Lotto 1976

    Manifattura di Boemia, lotto composto da due bottiglie con tappo e sei bicchieri in cristallo verde molato (difetti)

  • Goya, gruppo di quattro incisioni di diversa tiratura e soggetto (difetti)
    Lotto 1977

    Goya, gruppo di quattro incisioni di diversa tiratura e soggetto (difetti)

    Lotto 1978

    Grande tavolo da biblioteca in noce a sei cassetti, gambe tornite, secolo XIX (cm 285x87x127)(difetti)

    Lotto 1979

    Manifattura del secolo XIX, parte di servizio da caffe in porcellana decorata a fregi dorati composto da due caffettiere, una zuccheriera, una grande ciotola, ventiquattro piattini e dodici tazzine (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1980

    Bottiglia porta liquore in argento martellato. Argentiere A. Giacchè, Milano (g 148 ca.)

    Lotto 1981

    Lottocomposto da due vasi in ceramica bianca dec a fiori in rilievo e numerose tazzine e piattini di diversa manifattura e decoro (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)