martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1957 al 1968 di 4571
    Lotto 1958

    Mobiletto basso con due ante e due cassetti, in legno con montature in ottone (cm 95x37x26) (difetti)
    Cina, secolo XX

    Lotto 1959

    Lotto coposto da due scatole in legno con coperchio e due macchine da scrivere in custodia (difetti e mancanze)

  • Otto composto da numerosi ggetti in vetro e cristallo (difetti e mancanze)
    Lotto 1960

    Otto composto da numerosi ggetti in vetro e cristallo (difetti e mancanze)

    Lotto 1961

    Cornice doppia a cassetta in legno laccato con cimasa decorata da fregio in legno scolpito a stemma nobiliare coronato e festoni e parzialmente dorato (cm 240x250)(difetti)

    Lotto 1962

    Lotto composto da un servizio da tavola in sheffield con boccette in vetro, un vassoio biansato e due candelieri in metallo argentato e vetro un porta zuccheriera, otto portatazzine, quattro cucchiaini e quattro accessori da toelette in argento e lamina d'argento ,, uniti a nove tazzine in porcellana (difetti e mancanze)

    Lotto 1963

    Lotto composto da due tagliacarte di cui uno in legno e presa scolpita a forma di testa di cane, l'altro in tartaruga con presa in argento a forma di volatile. Occhi in vetro (difetti)

  • Gruppo di cinque illustrazioni monocrome, alcune firmate Walter Molino
    Lotto 1964

    Gruppo di cinque illustrazioni monocrome, alcune firmate Walter Molino

    Lotto 1965

    Lotto composto da un servizio di posate da dolce in metallo argentato e inciso con manici in avorio contenuto in custodia di legno intarsiata e tre posate con manici in lamina d'argento contenuti in custodia originale in cartone (difetti)

    Lotto 1966

    JOHN SMITH LONDON CLOCK
    Orologio in legno d'appoggio in stile bracket clock di fattura recente. Movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello, scappamento a bilanciere, quadrante a fascia con numeri romani e fasi di luna (H cm 32 circa)

    Lotto 1967

    Vaso in porcellana biansato decorato in policromia con dama e fanciulli in giardino
    Cina, secolo XX
    (h. 48 cm.) (lievi difetti)

    A twin-handled vase decorated in polychrome enamels with ladies and boys in a garden scene
    China, 20th century
    (h. 48 cm.)

    Lotto 1968

    Parte di servizio di piatti in porcellana con profili dorati composto da una zuppiera con coperchio, sei piatti da portata, due alzatine, due antipastiere, due salsiere, trentatre piatti piani dodici fondi e nove da frutta, decorazione Richard Ginori (difetti e mancanze)

    Lotto 1969

    Grande vaso decorato in policromia e dorature con pavoni e motivi floreali (h. cm 92 ca.)
    Cina, secolo XX (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)