martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1933 al 1944 di 4571
    Lotto 1934

    Francesco Santini (Bologna? 1763-1840) "Studio per tribuna" penna e acquerello su carta ripiegata (mm 365x284) (difetti)

    Lotto 1935

    Lotto composto da quattro opere su carta raffiguranti paesaggi marini e una scena classica unite a un'opera su tela raffigurante veduta marina. In cornici (difetti)

    Lotto 1936

    Manifattura tedesca fine del secolo XIX "Scene galanti" due grupi i porcellana decorata in policromia (l cm 38) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1937

    Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto (h cm 38) (difetti)
    Manifattura Sud-est asiatico, sec. XIX/XX

    Lotto 1938

    Coppia di candelieri tripodi in porcellana decorata in oro, parte superiore a quattro fiamme in bronzo dorato e cesellato, fine secolo XIX inizio secolo XX (h cm 70) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1939

    Coppia di sculture in legno dorato raffiguranti divinità e danzatrice (h cm 120) appoggiate su base in legno laccato rosso (difetti e mancanze)
    Manifattura del Sud-est asiatico

    Lotto 1940

    Specchiera di forma ovale intagliata e dorata a mecca, decorata con fregi a volute e motivi fogliati sec XVIII (cm 150x103) (difetti)

    Lotto 1941

    Scuola bolognese del secolo XVIII-XIX "Figura femminile" pastelli colorati su carta (mm 290x227)
    timbro di collezione in basso a destra
    (difetti)

    Lotto 1942

    Lotto composto da due incisioni acquerellate raffiguranti rispettivamente un cavallo e un fantino a cavallo In cornici (gravi difetti)

    Lotto 1943

    Testa di divinità buddista in bronzo dorato su base in legno (h cm 42) (difetti)

    Lotto 1944

    Coppia di thangka, inchiostro e colori su tessuto, con montatura e cornice. Area tibetana, sec. XIX (cm 77x40,5) (difetti)

  • Vaso a fiasca in ceramica con decoro all'orintale (h cm 32) (difetti)
    Lotto 1945

    Vaso a fiasca in ceramica con decoro all'orintale (h cm 32) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)