martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1921 al 1932 di 4571
  • Cartella contenete numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)
    Lotto 1922

    Cartella contenete numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)

    Lotto 1923

    Due potiches con coperchio in porcellana policroma decorate con figure in giardini, basi in legno (difetti)
    Cina, secolo XX
    (33x26 cm.)

    A pair of potiches and covers decorated in polychrome enamels with figures in gardens, wood base (defects)
    China, 20th century
    (33x26 cm.)

    Lotto 1924

    Vetrina a due ante in legno laccato avorio con profili bordeaux, due cassetti nella base, piedi troncopiramidali, secolo XIX (cm 206x213x58)(difetti)

    Lotto 1925

    Lotto composto da un'alzatina portafrutta, due salsiere con piattini, una tazza da puerpera con coperchio e piatto ed un alzatina in porcellana con decori diversi in policromia e oro, manifatture diverse del secolo XIX/XX (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1926

    Bugia in argento con spegnimoccolo. Argentiere marchio RG (g 212 lordi ca.)

    A silver candlestick. Silversmith "RG" (g gross ca.)

    Lotto 1927

    Specchiera con cornice in legno intagliato e dorato, cimasa ed angoli applicati a foglie e volute. Secolo XVIII (cm 53x79) (difetti)

    Lotto 1928

    Lotto di quattro gruppi in porcellana bianca raffiguranti putti allegorici (h cm 33) (difetti e mancanze)

  • Cartella contenente 9 disegni del secolo XIX/XX
    Lotto 1929

    Cartella contenente 9 disegni del secolo XIX/XX

    Lotto 1930

    Mobile con fronte a quattro ante decorate a listelli e due cassetti alla base. Cimasa sagomata (cm 90x119x49) (difetti)
    Giappone, sec. XX

  • Bilancia di precisione in metallo argentato entro custodia in legno
    Lotto 1931

    Bilancia di precisione in metallo argentato entro custodia in legno

    Lotto 1932

    Lotto composto da due gruppi in porcellana policroma raffiguranti scene galanti, manifatture, epoche e misure diverse (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1933

    Lotto composto da cinque statuette in porcelana policrma raffiguranti gentiluomini e gentildonne, manifatture ed epoche diverse (difetti, restauri e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)