martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1909 al 1920 di 4571
    Lotto 1910

    Scultura in gres porcellanato raffigurante bufalo con fanciullo
    Cina, secolo XX
    (l. max cm 36) (difetti e mancanze)

    An enamelled model of a boy on buffalo
    China, 20th century
    (l. max cm 36) (flaws and losses)

    Lotto 1911

    Coppia di elementi decorativi pensili in ceramica bianca a forma di vasi con fiori e rondinelle (cm 30x52) (lievi difetti)

    Lotto 1912

    Coppia di mensole in legno intagliato, laccato e dorato a fregi, foglie e perlinature. Secolo XVII (cm 30x50x17) (difetti e restauri)

  • Coppia di panche da giardino in cemento con sostegni a balaustro (difetti)
    Lotto 1913

    Coppia di panche da giardino in cemento con sostegni a balaustro (difetti)

    Lotto 1914

    Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca da Salvator Rosa (difetti)

    Lotto 1915

    Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese, decorati con figure e motivi floreali. Cina, sec. XIX (h cm 24) (difetti e restauri)

    Lotto 1916

    Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa decorati con bande orizzontali alternanti figure di paesaggi e motivi floreali, basi in legno attaccate (h. cm 59,5) (difetti e restauri)
    Cina, periodo Guangxu (1875-1908)

  • Coppia di aquile ad ali spiegate in cemento (h cm 58) (difetti)
    Lotto 1917

    Coppia di aquile ad ali spiegate in cemento (h cm 58) (difetti)

    Lotto 1918

    Scultura in legno laccato raffigurante Guanyin. Cina, sec. XX (h cm 61) (difetti)

    Lotto 1919

    ANONIMO, Austria
    Pendola da tavolo di struttura architettonica con colonnine tornite in alabastro, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette breguet. Movimento con carica manuale, suoneria delle ore e delle mezze su gong .(cm 33x50)(difetti, mancanze e sostituzioni)

    Lotto 1920

    Ignoto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x50) Reca firma non coeva D.Morelli in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze)

  • Cartella contenete numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)
    Lotto 1921

    Cartella contenete numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)