Lotto 1910 Scultura in gres porcellanato raffigurante bufalo con fanciullo
Cina, secolo XX
(l. max cm 36) (difetti e mancanze)
An enamelled model of a boy on buffalo
China, 20th century
(l. max cm 36) (flaws and losses) -
Lotto 1911 Coppia di elementi decorativi pensili in ceramica bianca a forma di vasi con fiori e rondinelle (cm 30x52) (lievi difetti)
Lotto 1912 Coppia di mensole in legno intagliato, laccato e dorato a fregi, foglie e perlinature. Secolo XVII (cm 30x50x17) (difetti e restauri)
Lotto 1913 Coppia di panche da giardino in cemento con sostegni a balaustro (difetti)
Lotto 1914 Cartella contenente numerose incisioni di diversa epoca da Salvator Rosa (difetti)
Lotto 1915 Coppia di vasi in porcellana Famiglia Rosa Cantonese, decorati con figure e motivi floreali. Cina, sec. XIX (h cm 24) (difetti e restauri)
Lotto 1916 Coppia di vasi biansati in porcellana Famiglia Rosa decorati con bande orizzontali alternanti figure di paesaggi e motivi floreali, basi in legno attaccate (h. cm 59,5) (difetti e restauri)
Cina, periodo Guangxu (1875-1908) -
Lotto 1917 Coppia di aquile ad ali spiegate in cemento (h cm 58) (difetti)
Lotto 1918 Scultura in legno laccato raffigurante Guanyin. Cina, sec. XX (h cm 61) (difetti)
Lotto 1919 ANONIMO, Austria
Pendola da tavolo di struttura architettonica con colonnine tornite in alabastro, quadrante in smalto bianco con numeri romani, lancette breguet. Movimento con carica manuale, suoneria delle ore e delle mezze su gong .(cm 33x50)(difetti, mancanze e sostituzioni) -
Lotto 1920 Ignoto "Ritratto femminile" olio su tela (cm 70x50) Reca firma non coeva D.Morelli in basso a sinistra. In cornice (difetti e mancanze)
Lotto 1921 Cartella contenete numerose incisioni di diversa epoca e autore (difetti)