Lotto 1898 Tagliacarte in rame a forma di sciabola con lamina incisa
Lotto 1899 Lotto composto da numerose stampe delineate raffiguranti paesaggi romani (difetti)
Lotto 1900 Piccolo comò a due cassetti grandi e tre piccoli sottopiano, pianetto scrittoio estraibile con fronte leggermente mosso. Quattro piedi rastremati (cm 91x81x43) (difetti)
Lotto 1901 Figura femminile seduta in legno. Mende (Liberia-Sierra Leone) Prima metà secolo XX (h. cm 55) (difetti)
A wooden seated female figure. Mende (Liberia-Sierra Leone) First half of the 20th century (h. cm 55) (defects) -
Lotto 1902 Coppia di vasi flambè, basi in legno
Cina, secolo XX
(h. cm 20) (difetti e restauri)
A pair of flambè-glazed vases
China, 20th century
(h. cm 20) (flaws and restorations) -
Lotto 1903 Ignoto del secolo XX, gruppo di cinque grandi studi su carta di tecniche diverse (difetti)
Lotto 1904 Potiche con coperchio in porcellana famiglia rosa, decorata con personaggi e motivi floreali. Cina, sec. XX (cm 21x20) (difetti)
Lotto 1905 Fenice su ramo in avorio, base in legno (h. cm 30)
Giappone, inizio sec. XX
(lievi difetti) -
Lotto 1906 Coppia di sculture in bronzo raffiguranti devoti buddhisti. Manifattura del sud-est asiatico (h cm 25) (difetti)
Lotto 1907 Vaso in porcellana con figure di Immortali in bianco e blu e dettagli in policromia su fondo café-au-lait (difetti)
Cina, secolo XX
(h. 35 cm.)
A polychrome enamel vase decorated with blue and white Immortals with polychrome details on a cafè-au-lait ground (defects)
China, 20th century
(h. 35 cm.) -
Lotto 1908 Tavolo da giardino in cemento con sostegni a lira (difetti)
Lotto 1909 Scultura in pietra saponaria raffigurante Guanyin con scettro ruyi, seduta su roccia ornamentale, su base in legno (h cm 19)
Cina, inizio sec. XX (lievi difetti)