martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1897 al 1908 di 4571
  • Tagliacarte in rame a forma di sciabola con lamina incisa
    Lotto 1898

    Tagliacarte in rame a forma di sciabola con lamina incisa

    Lotto 1899

    Lotto composto da numerose stampe delineate raffiguranti paesaggi romani (difetti)

    Lotto 1900

    Piccolo comò a due cassetti grandi e tre piccoli sottopiano, pianetto scrittoio estraibile con fronte leggermente mosso. Quattro piedi rastremati (cm 91x81x43) (difetti)

    Lotto 1901

    Figura femminile seduta in legno. Mende (Liberia-Sierra Leone) Prima metà secolo XX (h. cm 55) (difetti)

    A wooden seated female figure. Mende (Liberia-Sierra Leone) First half of the 20th century (h. cm 55) (defects)

    Lotto 1902

    Coppia di vasi flambè, basi in legno
    Cina, secolo XX
    (h. cm 20) (difetti e restauri)

    A pair of flambè-glazed vases
    China, 20th century
    (h. cm 20) (flaws and restorations)

    Lotto 1903

    Ignoto del secolo XX, gruppo di cinque grandi studi su carta di tecniche diverse (difetti)

    Lotto 1904

    Potiche con coperchio in porcellana famiglia rosa, decorata con personaggi e motivi floreali. Cina, sec. XX (cm 21x20) (difetti)

    Lotto 1905

    Fenice su ramo in avorio, base in legno (h. cm 30)
    Giappone, inizio sec. XX
    (lievi difetti)

    Lotto 1906

    Coppia di sculture in bronzo raffiguranti devoti buddhisti. Manifattura del sud-est asiatico (h cm 25) (difetti)

    Lotto 1907

    Vaso in porcellana con figure di Immortali in bianco e blu e dettagli in policromia su fondo café-au-lait (difetti)
    Cina, secolo XX
    (h. 35 cm.)

    China, 20th century
    (h. 35 cm.)

  • Tavolo da giardino in cemento con sostegni a lira (difetti)
    Lotto 1908

    Tavolo da giardino in cemento con sostegni a lira (difetti)

    Lotto 1909

    Scultura in pietra saponaria raffigurante Guanyin con scettro ruyi, seduta su roccia ornamentale, su base in legno (h cm 19)
    Cina, inizio sec. XX (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)