martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1885 al 1896 di 4571
    Lotto 1886

    ROBINSON LONDON
    Orologio da tasca da uomo in argento con doppia cassa Epoca sec. XIX
    Movimento firmato
    Movimento con carica a chiavetta, scappamnto a verga, bariletto e conoide
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani
    Diam. mm 55 (difetti, e sostituzioni)

    ROBINSON LONDON
    Gent's silver pocket watch
    Movement signed
    Key-wind movement
    Diam. mm 55

    Lotto 1887

    Console con sostegno in legno dorato e intagliato a foglia di acanto desinente a zampa ferina, piano rettangolare dipinto a finto marmo (cm 124x83x37) (difetti)

    Lotto 1888

    Grande lampadario a quindici luci con struttura in bronzo dorato a decoro fogliaceo, bobeches e gocce in cristallo sfaccettato (h cm 130, d cm 93) (difetti)

    Lotto 1889

    Armadio in legno a due ante intagliate e dipinte e con due ripiani all'interno (cm 184x61x108) (difetti)
    Manifattura indiana

    Lotto 1890

    Tavolo da salotto con piano tondo in marmo intarsiato a motivi floreali, volatili e insetti. Base tripode in legno intagliato e dorato a volute e stemma nobiliare (cm 63x77) (difetti e mancanze)

    Lotto 1891

    Tavolino da gioco lastronato e filettato in legni vari, piano apribile decorato a scacchiera sul coperchio e con panno di velluto all'interno. Cassetto nella fascia, gambe troncopiramidali. Inizio secolo XIX (aperto cm 77x75x77) (difetti e restauri)

    Lotto 1892

    Libreria a due corpi in legno intagliato in stile neogotico, parte superiore a due ante a vetri, parte inferiore a due ante e fianchi riquadrati decorate da pannelli intagliati a finto foglio di pergamena (cm 120x92x40)(difetti)

  • Tagliacarte in metallo argentato traforato a volute
    Lotto 1893

    Tagliacarte in metallo argentato traforato a volute

    Lotto 1894

    Fornitura da salotto composta da un divano e quattro poltrone in legno intagliato e dorato a foglie, fregi e piccoli rosoni. Rivestito in tessuto operato (lievi difetti)

  • Gruppo di sei disegni di grande formato, alcuni firmati (difetti)
    Lotto 1895

    Gruppo di sei disegni di grande formato, alcuni firmati (difetti)

    Lotto 1896

    WALKER HUGHES
    Orologio a torre di struttura architettonica, fronte ad un'anta lastronato in piuma di mogano, parte superiore con anta a vetri decorati con colonne laterali scanalate e pinnacoli in metallo. Quadrante dipinto su fondo bianco con a numeri romani e quadrantini per i secondi e giorno del mese cimasa con quadrantino selettore della suoneria. Movimento con carica settimanale suoneria delle ore su campanello (cm 47x220x24) (difetti)

    Lotto 1897

    ANONIMO
    Orologio da tasca da uomo in argento
    Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga, bariletto e conoide
    Quadrante in smalto con numeri romani, decorato con paesaggio
    Cassa n. 7774
    Diam. mm 56
    (difetti)

    ANONYMOUS
    Gent's silver pocket watch
    Key-wind movement
    Case n. 7774
    Diam. mm 56
    (defects)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)