martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1861 al 1872 di 4571
  • Sgabello con sostegni a tortiglione e seduta imbottita (difetti)
    Lotto 1862

    Sgabello con sostegni a tortiglione e seduta imbottita (difetti)

    Lotto 1863

    RENZE TORINO
    Orologio officier in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 14,5 (con maniglia aperta)
    (difetti e mancanze)

    Lotto 1864

    Coppia di dipinti su carta di riso raffigurante coppie di mandarini in scene di interni, con cornice
    Cina, metà sec. XIX
    A pair of rice paper painting depicting mandarin couples in interior scenes, framed and glazed
    China, half 19th century
    (28X18 cm.)

    China, half 19th century
    (28X18 cm.)

    Lotto 1865

    Gruppo di due poltrone e quattro sedie con schienali a giorno e sedute impagliate (difetti)

    Lotto 1866

    Due stampe xilografiche a colori raffiguranti scene di vita firmare Toshikata, in cornice (lievi difetti)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (17x24 cm.)

    Lotto 1867

    Coppia di antiche appliques a quattro fiamme in legno intagliato e dorato a frutti, festoni e cornucopie (cm 80x56) (difetti)

    Lotto 1868

    Grande Tara in bronzo su base a petali di loto (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 46 cm.)

    Lotto 1869

    J.W. BENSON LONDON
    Orologio da tasca da uomo in argento
    Quadrante e movimento firmati
    Movimento con carica a chiavetta
    Movimento n. 32604
    Diam. mm 50
    (lievi difetti)

    J.W. BENSON LONDON
    Gent's silver pocket watch
    Dial and movement signed
    Key-wind movement
    Movement n. 32604
    Diam. mm 50
    (slight defects)

    Lotto 1870

    Vaso in porcellana decorato con riserve in policromia con scena galante e fiori, montato a luce elettrica (h cm 88) (difetti)

    Lotto 1871

    Manifattura itliana
    Piatto in maiolica decorato a raffaellesche e scena mitologica in policromia (d cm 41) (difetti)

    Lotto 1872

    Piccola ribalta a due cassetti lastronata e decorata da filettature e piccoli intarsi. Secolo XX. (cm 83x89x35) (difetti)

    Lotto 1873

    Manifattura itliana

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)