martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1849 al 1860 di 4571
    Lotto 1850

    Achille Cattaneo (Limbiate 1872 - Milano 1931)

    "Barcone sul Naviglio" olio su tavola (cm 17x11.5) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1851

    Mazzetta

    "Chiesa di San Vito al Pasquirolo, Milano" olio su tavola (cm 20x30) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1852

    Lotto composto da una coppia di alari in ferro battuto e un vaso in rame con teca moderna in vetro (difetti)

    Lotto 1853

    Incensiere in quarzo verde a forma di fiore di loto con coperchio a guisa di fanciullo con libro (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (h. 17 cm.)

    Lotto 1854

    Antico comò in noce decorato con filettatura. Fronte a due cassetti grandi e due piccoli sottopiano. Piano in onice e gambe rastremate (cm 120x101x61) (difetti e mancanze)

    Lotto 1855

    Tavolino da salotto di forma ovale con gambe riunite da traverse e pianetto. (cm 75x69x53) (difetti)

    Lotto 1856

    Comò a due cassetti di forma mossa con intarsi romboidali. (cm 110x80x45) (gravi difetti)

    Lotto 1857

    ANONIMO
    Orologio da tasca da uomo, con doppia cassa in argento
    Movimento con carica a chiavetta, scappamento ad ancora
    Cassa e movimento n. 33712
    Diam. mm 51

    ANONYMOUS
    Gent's silver pocket watch
    Key-wind movement
    Case n. 33712
    Diam. mm 51

  • Antico tavolino ad alette con sostegni a sagoma (cm 90x73x35) (difetti)
    Lotto 1858

    Antico tavolino ad alette con sostegni a sagoma (cm 90x73x35) (difetti)

  • Lotto composto da cinque valige di diversa epoca, decoro e materiale
    Lotto 1859

    Lotto composto da cinque valige di diversa epoca, decoro e materiale

    Lotto 1860

    Sfera in avorio intagliata a più livelli con motivi floreali, con supporto decorato con figura (difetti)
    Cina, metà sec. XIX
    An ivory puzzle ball carved and pierced with floral motifs, with a support decorated with a figure (defects)
    China, half 19th century
    (h. 20 cm.)

    China, half 19th century
    (h. 20 cm.)

  • Tavolo ad alette con sostegni torniti e traverse dritte (cm 82x66x35) (difetti)
    Lotto 1861

    Tavolo ad alette con sostegni torniti e traverse dritte (cm 82x66x35) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)