martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1837 al 1848 di 4571
    Lotto 1838

    Manifattura tedesca, lotto di due cartoni contenenti parti di servizio per la tavola in porcellana con profili blu. (difetti)

    Lotto 1839

    Lotto composto da piccolo bricchetto con manico, piattino iscritto "MGF" e ciotolina con applicazione a forma di rosa in argento (gr 210) (difetti)

  • Due orologi da tavolo in lamina d'argento (difetti)
    Lotto 1840

    Due orologi da tavolo in lamina d'argento (difetti)

    Lotto 1841

    Manifattura tedesca, Seltmann. Parte di servizio da te in porcellana con profili dorati composto da 11 tazzine con 12 piattini, teiera, lattiera, zuccheriera e 12 piatti da dolce. (difetti)

    Lotto 1842

    Credenza in noce di forma sagomata con quattro ante decorate con sagomette in rilievo (cm 178x101x54) (difetti)

    Lotto 1843

    Scuola del secolo XVIII "Madonna del latte" olio su tela (cm 134x85) in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1844

    Scuola italiana, secolo XIX ''La mungitura'' penna su carta (cm 17x13) In cornice (difetti)

    Lotto 1845

    Piccolo vaso in porcellana Satsuma decorato con figure (h. cm 18) (difetti)
    Giappone, sec. XX

    Lotto 1846

    Manifattura di Royal Copenaghen servizio da tavola in porcellana per dodici persone decorato nei toni del blu a fiori composto da 24 piatti piani, 12 fondine, 12 piattini e dodici antipastiere , tazzzine da caffè e da brodo con piattini , caffettiera, 2 zuppiere e 11 tra vassoi salsiere e alzatine (difetti e restauri)

    Lotto 1847

    Libreria con parte superiore a quattro ante e parte inferiore lastronata a tre cassetti e antine

    Lotto 1848

    Scultura raffigurante leone buddhista in porcellana con rilievi blu a spruzzo (h. cm. 23) (difetti)
    Cina, secolo XX

    Lotto 1849

    ANONIMO
    Orologio da tasca da uomo in argento, platina posteriore incisa Epoca sec. XIX Movimento con carica a chiavetta, scappamento a verga
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani, indicazione ore minuti e del giorno del mese
    Cassa n. 15697
    Diam. mm 43
    (difetti, restauri, rotture)

    ANONYMOUS
    Gent's silver pocket watch
    Key-wind movement
    Case n. 15697
    Diam. mm 43
    (defects)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)