martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1825 al 1836 di 4571
    Lotto 1826

    Gruppo di sei stampe intelate raffiguranti ritratti di nobili seicenteschi (cm 51x42) in cornici (difetti)

    Lotto 1827

    Coppia di portafiori in porcellana da esportazione di forma rettangolare decorato in stile Mandarin-pattern con figure
    Cina, metà sec. XIX
    A pair of Mandarin-pattern flowerpots of rectangular form, with twin handles, decorated with figures
    China, half 19th century
    (h. 18 cm.)

    China, half 19th century
    (h. 18 cm.)

    Lotto 1828

    Trittico da camino composto da una pendola e due candelieri a cinque fiamme. La pendola in metallo dorato e argentato è decorata da una scena mitologica a tutto tondo, quadrante smaltato a numeri romani marcato Secretant, Paris. Movimento con carica settimanale suoneria su campanello ruota partitora, sospensione a lamella. Base in legno e campana in vetro. Movimento e pendolo n. 2711. Francia, seconda metà sec. XIX (cm 50x48x26) (difetti)

    Lotto 1829

    Tavolino da parete "Impero" in mogano con cassetto nella fascai decorato a colonne laterali tornite con capitelli in metallo. Secolo XIX (cm 90x78x44) (difetti)

    Lotto 1830

    Poltrona con struttura in legno e rivestimento in tessuto operato. (difetti e restauri)

    Lotto 1831

    Piatto in gres a invetriatura celadon Longquan con decorazione incisa a motivo floreale (lievi difetti)
    Cina, sec. XIX
    A Longquan celadon dish, with incised floral decoration (slighty defects)
    China, 19th century
    (d. 37 cm.)

    China, 19th century
    (d. 37 cm.)

    Lotto 1832

    Ignoto del secolo XIX "Madonna orante" olio su tela applicata su cartoncino (cm 41x30,5) in cornice (difetti)

    Lotto 1833

    Coppia di piatti in porcellana policroma decorati con il tema degli Otto Cavalli di Wang Mu, con marchio apocrifo Qianlong alla base
    Cina, sec. XX
    A pair of polychrome porcelain dishes decorated with the Eight Horses of Wang Mu, with an apocryphal Qianlong mark to the base
    China, 20th century
    (d. 31,5 cm.)

    China, 20th century
    (d. 31,5 cm.)

    Lotto 1834

    NATIONAL WATCH
    Orologio da tasca da uomo in argento
    Quadrante firmato
    Movimento con carica remontoire, ripetizione delle ore e dei quarti
    Cassa n. 63678
    Diam. mm 53
    (difetti)

    NATIONAL WATCH
    Gent's silver pocket watch
    Dial signed
    Case n. 63678
    Diam. mm 53
    (defects)

    Lotto 1835

    Coppia di vasetti in metallo cloisonnè decorati ad arbusti fioriti su fondo nero, marchio inciso alla base. Basi in legno. Giappone, periodo Meiji (1868-1912) (h cm 16,5) (difetti)

    Lotto 1836

    Angoliera con fronte convessa ad un battente, piano con alzata non pertinente, secolo XIX (cm 71x143x48) (difetti e restauri)

    Lotto 1837

    Antico cassettone in noce a quattro cassetti, intarsiato a filettature e profili di pennuti. Piano scantonato e guarnizioni in metallo (cm 150x115x57) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)