martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1813 al 1824 di 4571
    Lotto 1814

    Scatola contenente numerosi oggetti in argento e metallo argentato di diverso uso (difetti)

    Lotto 1815

    K. SERKISOFF & CO CONSTANTINOPLE
    Orologio da tasca da uomo in argento, savonnette costruito per il mercato turco
    Quadrante firmato
    Movimento firmato Billodes con carica a chiavetta
    Quadrante in smalto bianco con numeri turchi, quadrantino ausiliario per i secondi alle ore sei
    Cassa n. 2916977 2447
    Diam. mm 52
    (difetti)

    Gent's silver savonnette pocket watch
    Dial signed
    Key-wind movement
    Case n. 2916978 2447
    Diam. mm 52
    (defects)

    Lotto 1816

    Coppia di sculture in legno raffiguranti leoni buddhisti su basi rettangolari (difetti)
    Cina
    A pair of wood model of Buddhist lions seated on rectangular stands (defects)
    China
    (h. 32 cm.)

    China
    (h. 32 cm.)

    Lotto 1817

    Scultura in pietra saponaria raffigurante Buddha, con base in legno (lievi difetti)
    Cina, sec. XX (l. 14 cm.)

    Lotto 1818

    Scuola veneta del secolo XVIII "Santa Caterina d'Alessandria" Olio su tela (cm 64,5x49,5) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1819

    Ignoto "Naviglio sotto la neve, Milano" e "Scorcio di Milano con tram" due dipinti ad olio su tavola (cm 16.5x11) Recano firma G.Solenghi. In cornici

    Lotto 1820

    Ignoto dell'inizio del XX Secolo "Paesaggio nordico" olio su cartone pressato (cm 45x24.5) In cornice (difetti)

    Lotto 1821

    Ignoto del secolo XIX "Ritratto di bambina con pupazzo" olio su cartone pressato (cm 30x20) Iscritto e datato 1983 in alto a destra

  • Lotto composto da sedici oggetti da tavola alcuni in argento
    Lotto 1822

    Lotto composto da sedici oggetti da tavola alcuni in argento

    Lotto 1823

    Grande incensiere tripode in porcellana a inveriatura celeste con dettagli viola in stile Jun-Yao (lievi dieftti)
    Cina, sec. XX (h. 41 cm.)

    Lotto 1824

    Tavolo da altare in palissandro con sostegni lineari e fasce intagliate con decori a incensieri e fiori (lievi difetti)
    Cina, secolo XIX
    (91x86x45 cm.)

    A rosewood altar table with carved apron decorated with censers and blossom (slight defects)
    China, 19th century
    (91x86x45 cm.)

    Lotto 1825

    MAPPIN & WEBB LTD
    Orologio da tasca da uomo in metallo
    Quadrante firmato
    Movimento con carica remontoir
    Quadrante in smalto bianco con numeri romani, indici al radium
    Cassa n. 38694
    Diam. mm 66
    (difetti)

    MAPPIN & WEBB LTD
    Gent's pocket watch
    Dial signed
    Manual wind movement
    Case n. 38694
    Diam. mm 66
    (defects)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)