martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1801 al 1812 di 4571
    Lotto 1802

    Manifattura del secolo XX. Scultura in porcellana bianca invetriata raffigurante contadino e cavallo (h. cm 33) (difetti)

    Lotto 1803

    Achille Vertunni (Napoli 1826 - Roma 1897)

    "Campagna romana"
    olio su tela (cm 33x64)
    Firmato in basso a sinistra
    (difetti)

    Lotto 1804

    Pianeta in raso di seta ricamato a raffigurante Cristo con l'eucaristia e figura di Santo. Nella parte posteriore Cristo in croce. Condizioni perfette

    Lotto 1805

    Manifattura Tiffany. Coppia di sculture portacandela in vetro (h cm 24,5) (difetti)

  • Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti cavalli rampanti (h. cm 47)
    Lotto 1806

    Coppia di sculture in bronzo dorato raffiguranti cavalli rampanti (h. cm 47)

    Lotto 1807

    Biazzi

    "Terrazza sul giardino" olio su tela (cm 50x65) firmato in basso a sinistra. In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1808

    ANONIMO
    Movimento d'applicazione in metallo
    con carica remontoire, probabilmnte per automobile Quadrante bianco con numeri arabi, lancett e numeri con radium
    Diam. mm 66
    (difetti)

    ANONYMOUS

    Diam. mm 66
    (defects)

    Lotto 1809

    Violino di Jérôme Thibouville-Lamy, Mirecourt 1890-1900
    Fondo in due pezzi con marezzatura di media larghezza, vernice non originale di colore
    marrone dorato, in ottime condizioni, etichetta «J.T.L. / Jeronimo Barnabetti / Paris»
    (lunghezza del fondo mm 356). Con un arco.

    Lotto 1810

    ANONIMO
    Orologio officier in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 14 (con maniglia aperta)
    (difetti e mancanze)

    Lotto 1811

    Cartone contenente numerose tovaglie e lenzuola in cotone o lino, anche ricamate (difetti)

    Lotto 1812

    Vetrinetta a uno sportello in legno filettato. (cm 76x98x28) (difetti)

    Lotto 1813

    Lotto composto da un vassoio polilobato ed una vaschetta ovale in maiolica con decoro blu, misure diverse (difetti e restauri)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)