martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1765 al 1776 di 4571
    Lotto 1765

    Tappeto Schirwan Perepedil, Caucaso fine secolo XIX. Decoro con forbici azzurre su campo beige (cm 141x107) (difetti e rapature)

    Lotto 1766

    RODANIA
    Orologio da polso da uomo in acciaio
    Quadrante firmato
    Movimento con carica manuale
    Quadrante argentato con indici e numeri arabi riportati, secondi al centro , sveglia
    Cassa n. 5001B
    Diam. mm 32
    (difetti)

    RODANIA
    Gent's steel wristwatch
    Dial signed
    Manual-wind movement
    Case n. 5001B
    Diam. mm 32
    (defects)

    Lotto 1767

    Cassapanca in legno con specchiature incorniciate e decori intagliati. (cm 166,5x61x53) (difetti)

    Lotto 1768

    Lotto composto da un dipinto ad olio raffigurante natura morta in cornice e un'acquarello raffigurante fiori, autori e misure diverse (difetti)

  • Coppia di poltrone del tipo "Savonarola". (cm 69,5x95x52,5) (difetti e restauri)
    Lotto 1769

    Coppia di poltrone del tipo "Savonarola". (cm 69,5x95x52,5) (difetti e restauri)

    Lotto 1770

    Dipinto raffigurante peonie in fiore, con calligrafia e sigilli, inchiostro e colore su seta
    Cina, sec. XX (cm 68x45) (lievi difetti)

    Lotto 1771

    Etagere a quattro ripiani con fianchi a listelli. (cm 100x100x43) (difetti e mancanze)

    Lotto 1773

    Coppia di vasi biansati con coperchio in metallo in stile neogotico su basi in legno dorato (h. cm 44) (difetti e restauri)

    Lotto 1774

    Maestro del secolo XVIII "La terre" penna e inchiostro nero su carta (mm 445x325) (difetti)

    Lotto 1775

    Luigi Sonzini (MILANO 1942 - 2017)

    "L'occhio nella scienza" 1982
    tecnica mista su tessuto
    cm 49x23
    firmato, datato, titolato e autenticato dall'artista al retro. In cornice (difetti)

    Lotto 1776

    Geisha in avorio su base a doppio loto (difetti, mancanze, restauri)
    Giappone, inizio sec. XX (h. 30 cm.)

    .

    Lotto 1777

    ANONIMO
    Orologio da tasca da uomo in oro 18K
    Movimento con carica remontoir
    Diam. mm 46
    (difetti al quadrante e alla cassa)

    ANONYMOUS
    Gent's 18K gold pocket watch
    Manual wind movement
    Diam. mm 46
    ()

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)