martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1741 al 1752 di 4571
    Lotto 1741

    Secretaire a tre cassetti decorata con colonnine e calatoia celante cassaforte. (cm 88,5x153x46) (difetti)

    Lotto 1742

    Manifattura tedesta, centrotavola in porcellana con amorino giocoso. Prima metà secolo XX (h cm 16; d cm 20)

    Putto con globo in porcellana. Fine anni '50. (h cm 16; d cm 20)

    Lotto 1743

    LONGINES
    Orologio da tasca da uomo in oro 18K, savonnette
    Anni '60 Quadrante firmato
    Movimento con carica remontoir
    Quadrante argentato con numeri romani
    Diam. mm 41 (difetti)

    LONGINES
    Gent's 18K gold savonnette pocket watch
    Dial signed
    Manual wind movement
    Diam. mm 41

    Lotto 1744

    Lorenzo Gignous (Modena 1862 - Porto Ceresio 1958)

    "Paesaggi" 1937 coppia di dipinti ad olio su cartoncino (cm 17,5x12,5) firmati in basso. Titolati e datati al rerto, in cornice

    Lotto 1745

    Tavolino da lavoro con piano radicato apribile a libro con all'interno scacchiera, due cassetti sottopiano, gambe e traverse tornite e scanalate (cm 53x80x41) (difetti)

    Lotto 1746

    Coppia di lampade in metallo dorato decorati a putti a tutto tondo su basi squadrate (h. cm 34)

    Lotto 1747

    Lampada in metallo dorato raffigurante un'acquaiola sotto una palma, sormontata da uovo di struzzo (h. Cm 50) (difetti)

    Lotto 1748

    Giuseppe Baldini (Livorno 1807-1876) Album contenente numerosi bozzetti (cm 12x18,5) (difetti)

    Lotto 1749

    Società Ceramiche Richard, parte di servizio da tavola con decoro "Vecchio Lodi" composto da zuppiera e salsiera, otto piatti grandi e due piccoli (difetti e restauri)

    Lotto 1750

    Ignoto del XIX Secolo "Studio per figura" disegno a matita e biacca su carta (cm 34x24) Reca firma Mosè Bianchi in basso a destra. In cornice (difetti)

    Lotto 1751

    Crocefisso in bronzo montato su velluto entro cornice ebanizzata (cm tot 31x37) (difetti)

    Lotto 1752

    WALTHAM
    Orologio da tasca da donna in oro 14K, savonnette decorato con fiore in smalto
    Quadrante firmato
    Cassa n. 207518
    Diam. mm 37
    (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)