martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1717 al 1728 di 4571
    Lotto 1717

    Curiosa statua in bronzo di Napoleone in piedi che si divide in due e mostra un attacco per la candela.
    Secolo XIX (h. cm 18) (difetti)

    Lotto 1718

    Curioso acquerello con ritratti caricaturali e autografi di intellettuali fascisti.
    Milano, 1934 (47x34)

    Lotto 1719

    Lotto di sei statue equestri di Napoleone, una in resina rappresenta il passaggio delle alpi, le altre sono in metallo. (h. max cm 19x12,5) (difetti)

    Lotto 1720

    Acquerello caricaturale di un capitano di cavalleria.
    Firmato Paolo Croveri e datato 1913 (cm 16x10,5) (lievi difetti)

    Lotto 1721

    Grande coltello a serramanico con lama riportante alcune incisioni. Guancette del manico in osso. Corsica, secolo XX (cm 25 a lama chiusa) (difetti)

    Lotto 1722

    Lotto composto da sette bustini raffiguranti Napoleone in materiali vari.
    Inizi secolo XX (h. max cm 20 ca) (difetti)

    Lotto 1723

    Lotto di bottoni militari vari da ufficiale di artiglieria, da ufficiale dei bersaglieri, da una serie con corona reale e svariate stellette metalliche.
    Seconda metà del secolo XIX/inizi secolo XX

    Lotto 1724

    Lotto di due busti raffiguranti Napoleone in redingote, uno in ceramica e l'altro in porcellana.
    Secolo XX (h. max cm 24 ca) (difetti)

    Lotto 1725

    Undici soldatini in piombo dipinti di cui uno a cavallo. Raffigurano ufficiali, sottufficiali e soldati dell'esercito germanico e delle SS del periodo bellico. Sulle basi iscrizioni del militare raffigurato. 1940 (mm 120)(lievi difetti)

    Lotto 1726

    Importante tazza con piatto decorato a simbologie imperiali e con medaglione che rappresenta Napoleone di fronte all'incendio di Mosca.
    Produzione francese conservata perfettamente in astuccio di pelle moderno.
    Fine secolo XIX (difetti)

    Lotto 1727

    Busto in biscuit di Napoleone generale raffigurato con il codino.
    Montato su base di marmo nero. Buono stato di conservazione.
    Inizi secolo XX (h. max cm 24 ca) (difetti)

    Lotto 1728

    Lotto di due candele a tutto tondo di Napoleone, una in gioventù e l'altra in età avanzata.
    Produzione moderna (h.max 27) (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)