martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1705 al 1716 di 4571
    Lotto 1705

    Lotto composto da 10 soldatini di varie misure raffiguranti Napoleone a piedi.
    Secolo XX (h. max cm 10,3) (difetti)

    Lotto 1706

    Kris malese con fodero in metallo argentato e lama ondulata di origine.
    Fine secolo XIX (cm 46,5) (difetti)

    Lotto 1707

    Coppia di incisioni a bulino di cui una raffigurante l'ingresso dei francesi a Torini nel 1796, l'altra raffigurante la battaglia di Marengo dell'anno 1800. In cornice
    Metà XIX secolo

    Lotto 1708

    Lotto di due bustini e quattro statuette inerenti alla vita di Napoleone.
    Secolo XIX (h. max cm 13,5) (difetti)

    Lotto 1709

    Daghetta con antico manico in avorio del XVII secolo. Le altre parti sono del secolo XIX. (cm 35) (difetti)

    Lotto 1710

    Coltello da caccia con manico in legno quadrigliato e lama ad un filo. Fodero in cuoio. Metà secolo XX (cm 30) (difetti)

    Lotto 1711

    Lotto di cinque statuette in metallo raffiguranti Napoleone. Due di esse probabilmente usate come sigilli.
    Secolo XIX (h. max cm 18) (difetti)

    Lotto 1712

    Interessante Lotto di quattro fotografie in cornice tutte inerenti a casa Savoia. Anni '20-'30 del secolo XX

    Lotto 1713

    Lotto composto da coltello pieghevole con forniture in bronzo e guance in madreperla della fine del secolo XIX/Inizi secolo XX ed un pugnale (da Historismus) con lama ondulata e fornitura in ferro fusa (difetti)

    Lotto 1714

    Lotto di sei statuette in bronzo che raffigurano l'Imperatore. Varie dimensioni ed effigi.
    Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (h. max cm 19) (difetti)

    Lotto 1715

    Lotto di sei fotografie di ambito militare: ufficiali del ventinovesimo reggimento fanteria, Milano 1905; ufficiali del trentesimo reggimento fanteria, 1908; ufficiali coscritti, 1910; fotografia di un alpino in uniforme da campagna (in cornice); ufficiale di fanteria, fine secolo XIX; Carlo I d'Asburgo. (in cornice)

  • Lotto composto da due croci di guerra. In custodia.Prima guerra mondiale
    Lotto 1716

    Lotto composto da due croci di guerra. In custodia.
    Prima guerra mondiale

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)