Lotto 1693 Grande pannello con riproduzione di incisione inerente l'esercito del Regno d'Italia.
Produzione moderna. (cm 141x175) (difetti) -
Lotto 1694 Lotto composto da quattro fotografie di epoca risorgimentale.
Metà XIX secolo -
Lotto 1695 Elmetto Adrian da parata in lega di alluminio senza interno ma completo del soggolo.
Buono stato di conservazione.
Prima guerra mondiale (difetti) -
Lotto 1696 Grande manifesto della mostra del David del museo del Louvre raffigurante l'incoronazione di Napoleone. (cm 150,5x111) (difetti)
Lotto 1697 Insegna da commendatore con insegna da collo dell'ordine di "Nostra dama della grazia" in scatola.
Vaticano (o Francia), inizi secolo XX -
Lotto 1698 Croce da cavaliere dell'ordine della corona d'Italia in metallo smaltato e oro. In scatola originale.
Produzione di gioielleria.
Secolo XX -
Lotto 1699 Lotto di quattro xilografie colorate, due delle quali inerenti battaglie della campagna d'Italia.
Inizio secolo XIX (max cm 59,5x81) (difetti) -
Lotto 1700 Gran croce dell'ordine del santo sepolcro in argento, oro e smalti in scatola Tanfani e Bettarelli.
Inizi secolo XX -
Lotto 1701 Lotto composto da quattro incisioni acquarellate di cui due inerenti l'occupazione austriaca di Milano, una raffigurante il viceré Ranieri ed una allegorica.
Lotto 1702 Lotto di undici soldatini di varie misure raffiguranti Napoleone a piedi.
XX secolo (h. max cm 11,5) (difetti) -
Lotto 1703 Interessante serie di dodici piatti in ceramica smaltata bianca con all'interno stampa monocromica riproducente fatti d'arme del risorgimento.
Al retro marchio impresso Richard.
Ultimo quarto del XIX secolo.
(difetti) -
Lotto 1704 Pugnaletto-daga decorato con mascheroni e animali fantastici. Oggetto da Historismus nello stile del secolo XVI.
Secolo XX (cm 31) (difetti)