martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 157 al 168 di 4571
    Lotto 157

    Scuola del secolo XVIII, "Santo" olio su rame (cm 15x11,5). In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 158

    Scultura in biscuit smaltato in azzurro raffigurante il poeta Li Taibo, base in legno. Cina, inizio sec. XX (l cm 20) (difetti)

  • Porta pennelli in avorio traforato (h cm 13) (difetti)Cina, fine sec. XIX
    Lotto 159

    Porta pennelli in avorio traforato (h cm 13) (difetti)
    Cina, fine sec. XIX

    Lotto 160

    Tre sculture in porcellana a smalti sancai raffiguranti pescatori e saggi dalla lunga barba. Cina, sec. XX
    (h cm 9) (difetti)

    Lotto 161

    Porzione di balaustra a tre colonne in legno dipinto a finto marmo (cm 68x80x22) (lievi difetti)

    Lotto 162

    Antica applique a cesto a tre fiamme con struttura in ottone e perline sfaccettate montata a luce elettrica (h cm 80)

    Lotto 163

    Tavolo con piano rettangolare a due cassetti nella fascia,gambe tornite, secolo XIX (cm 160x80x76) (difetti e restauri)

    Lotto 164

    Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)

    (Attribuito)
    "Studio per ritratto"
    matita su carta riportato su tavola (cm 15.5x9.5)
    In cornice (difetti)

  • Crocifisso in metallo dorato (h cm 57) (difetti)
    Lotto 165

    Crocifisso in metallo dorato (h cm 57) (difetti)

    Lotto 166

    Antica vasca da fontanella in marmo a forma di mezzaluna con bordo a sagoma e scolpito a fregi (cm 96x20x66) (difetti)

    Lotto 167

    Antica fontanella in marmo, parte inferiore con vasca di forma ovale, bordo a sagoma decorato con bugnature e unghiature, parte superiore decorata con fregio a sagoma sovrastato da mascherone (cm 95x100x65) (difetti e mancanze)

    Lotto 168

    Stucco decorato a dorature raffigurante Madonna con Bambino e committenti (cm 90x58) (difetti)

Lotti dal 157 al 168 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)