martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1657 al 1668 di 4571
  • Lettino da campo pieghevole (difetti e mancanze)
    Lotto 1657

    Lettino da campo pieghevole (difetti e mancanze)

    Lotto 1658

    Medaglione in rame dorato al mercurio raffigurante il volto di Napoleone assiso tra le nuvole con scritta "D'apres nature isle Sainte-Helene le 6 mai 1821". (d. cm 11) (difetti)

    Lotto 1659

    Miniatura su avorio raffigurante un alto ufficiale del periodo Napoleonico in cornice di bronzo dorato.
    Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (cm 5,4x5,4) (difetti)

    Lotto 1660

    Lotto di tre statuette di cui una in bronzo e una in metallo raffigurante Napoleone in piedi.
    Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (h. max cm 35) (difetti)

    Lotto 1661

    Interessante placca in bronzo con effige di Vittorio Emanuele II Re d'Italia.
    Iconografia degli anni '60 del secolo XIX (d.cm 34) (difetti)

    Lotto 1662

    Grande statua in pietra di Napoleone in piedi.
    Patina causata da agenti atmosferici e mano staccata ma restaurabile.
    Prima metà secolo XIX (h. cm 109) (difetti)

    Monumento da esterno.

    Lotto 1663

    Antico porta pallini da caccia in rame argentato con interessante catena.
    Europa, fine secolo XVIII/inizi secolo XIX (difetti)

    Lotto 1664

    Lotto di quattro statuette raffiguranti Napoleone in piedi. Una in pasta vitrea, le altre in bronzo.
    Fine secolo XIX/Inizi secolo XX (h. max cm 18) (difetti)

    Lotto 1665

    Mazzagatto non funzionante.
    Inizi secolo XIX (difetti e mancanze)

    Mazzagatto. Inizi '800 (gravi difetti).

    Lotto 1666

    Calamaio con base in legno composto da due flaconi di cristallo con inchiostro ed al centro busto di Napoleone in bronzo.
    Fine secolo XIX (cm 80x40 ca) (difetti)

    Lotto 1667

    Lotto composto da cinque simulacri di pistola ed un trombone da viaggio. Meccaniche originali e legni rifatti.
    (gravi difetti e mancanze)

    Prodotte per essere inserite in una panoplia.

    Lotto 1668

    Lotto composto da due piatti in porcellana con raffigurazione Napoleoniche, quattro tazzine, tre piattini ed una tazza da the con immagine dell'Imperatore.
    Epoca moderna (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)