martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1621 al 1632 di 4571
    Lotto 1621

    Panchetto con gambe e fasce sagomate e intagliate, piedi a zampa caprina, seduta decorata al centro da ricami a punto croce. (Difetti)

  • Lotto composto da dieci oggetti in argento di epoca diversa (gr. 432)
    Lotto 1622

    Lotto composto da dieci oggetti in argento di epoca diversa (gr. 432)

    Lotto 1623

    Inginocchiatoio in noce ad uno sportello ed un cassetto con predella sollevabile, sec. XIX (cm 55x87x53) (difetti e restauri)

    Lotto 1624

    Manifattura francese, Samson, secolo XIX. Coppia di vasi in porcellana bianca dipinta in policromia con stemmi nobiliari e mazzi di fiori sparsi entro cartigli in rilievo (h cm 36) montati a lampada in epoca posteriore (difetti)

    Lotto 1625

    OMEGA e SEIKO
    Lotto composto da tre orologi da polso da uomo in acciaio con movimento al quarzo, misure diverse
    (difetti)

    OMEGA e SEIKO

    (defects)

    Lotto 1626

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo con interni in vetro giallo (h max cm 31)

    Lotto 1627

    Ribalta a rullo decorata a verre peint a scena di genere, cassetti a ghirlande di fiori (cm 80x116x48) (difetti)

  • Cartone contenente numerosi oggetti in metallo (difetti)
    Lotto 1628

    Cartone contenente numerosi oggetti in metallo (difetti)

    Lotto 1629

    Icona ad olio su tavola raffigurante Santi. Prima metà secolo XIX (cm 28,5x23,5) Tracce di inscrizioni al retro (difetti e restauri)

    Lotto 1630

    ANONIMO
    Orologio officier a base ovale in ottone e vetri molati
    Epoca inizio sec. XX
    Movimento con carica settimanale, scappamento a cilindro
    Misura h cm 15 (con maniglia aperta)
    (difetti)

    Lotto 1631

    Scuola del secolo XVIII, "Adorazione dei pastori", olio su tela (cm 38,5x48), in cornice (difetti e restauri)

    Lotto 1632

    Credenza a due ante e quattro cassetti pannellati, profili intagliati a unghiature, piedi a mensola (cm 178x132x55)(mobile costruito utilizzando parti di mobili antichi, difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)