martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1549 al 1560 di 4571
    Lotto 1549

    Coppia di piccole console in stile settecentesco in legno intagliato e dorato con cassetto nella fascia e piano dipinto a finto marmo (cm 55x70x30) (difetti)

    Lotto 1550

    Ribalta lastronata in noce e radica di noce con fronte mossa a tre cassetti, decorata con filettature e maniglie in bronzo. veneto, secolo XVIII (cm 132x102x65) (difetti e restauri)

    Lotto 1551

    Lampada da tavolo con fusto in argento, paralume in finto vetro (h cm 37) (difetti)

    Lotto 1552

    Specchiera con cornice in legno intagliato, dorato e argentato con decoro a fiori e volute (cm 90x130) (difetti)

    Lotto 1553

    Firma indecifrata "Paesaggio con fontana" olio su cartone (cm 35x45) Firmato in basso a destra. In cornice

    Lotto 1554

    Manifattura di Pavia, secolo XVIII. Piatto in maiolica con bordo costolato decorato in policromia a cherubini nel cavetto e motivi vegetali nella falda (d. cm 23) (difetti)

    Lotto 1555

    Drappo di raso di seta rosa salmone decorato con applicazioni di tessuto. Europa, inizio secolo XX (cm 350x108) difetti, strappi e rapature

    Lotto 1556

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale, secolo XX. Decoro con Gul in file parallele su fondo rosso (cm 393x296) (difetti)

    Lotto 1557

    Tappeto cinese, Pechino inizio secolo XX. Decoro con medaglione floreale azzurro e blu su fondo giallo (cm 273x181) (difetti e macchie)

    Lotto 1558

    Credenza in noce intagliato, a tre ante e tre cassetti scolpiti con motivi animali (cm 178x100x64)(lievi difetti)

    Lotto 1559

    Seguace di Francesco Zuccarelli

    Follower of Francesco Zuccarelli "Pastoral scene" oil con canvas (cm 52x67) framed

    Lotto 1560

    Ignoto del secolo XX

    Ritratto femminile
    Pastelli colorati cm 65x47
    In cornice (difetti)

    20th century school, Unknown

    Portrait of a Lady
    crayon colors cm 65x47
    Framed (defects)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)