Lotto 145 Tappeto Sparta, Anatolia secolo XX. Disegno "all-over" con foglie e fiori nei toni dell-azzurro, rosa e beige su fondo bianco (cm 347x253) (difetti)
Lotto 146 Coppia elementi decorativi in lamina dipinta decorati a foglie e fiori trasformati in appliques in epoca posteriore. Inizio secolo XX (h cm 74) (difetti)
Lotto 147 Cornice in legno intagliato e dorato con motivi fogliacei applicati (cm 115x128) (difetti)
Lotto 148 Ignoto del secolo XX "Madonna in trono con Bambino" strappo d'affresco (cm 144x81) In cornice (difetti)
Lotto 149 Caminiera di forma architettonica in legno intagliato, laccato e dorato (cm 250x150) (gravi difetti)
Lotto 150 Ugo Bernasconi (Buenos Aires 1874 - Cantù 1960)
"Studio"
olio su cartone (cm 10x17)
Sigliato in basso a destra
In cornice -
Lotto 151 Orologio da tasca in metallo con contenitore a cornice in cuoio e argento sbalzato a volute e motivi floreali, movimento con carica remontoire, quadrante in smalto bianco con numeri romani. punzoni inglesi (difetti)
Lotto 152 Scatola in lacca policroma decorata con dame e fanciullo. Giappone, sec. XX (cm 30x10x21) (difetti)
Lotto 153 Lotto composto da numerose monete italiane e svizzere
Lotto 154 Lotto composto da numerosi pesi in ferro, bronzo ed altri materiali. Epoche e misure diverse (difetti)
Lotto 155 Ignoto "Fanciullo con dito in bocca" placca ad altorilievo in bronzo su supporto in legno (cm 15x10)
Lotto 156 Lotto composto da cinque acqueforti raffiguranti paesaggi ed un incisione raffigurante ritratto, autori e misure diverse, in cornici (difetti)