Lotto 1513 Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)
"Neve alla Abbadesse (Chiesa dei SS.Carlo e Vitale alle Abbadesse" 1969
olio su compensato (cm 35x45)
Firmato e datato in basso a destra
Al retro: firmato, datato e titolato; timbro
Bibliografia:
Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.28
In cornice -
Lotto 1514 Franco Gentilini (Faenza 1909 - Roma 1981)
"Chiesa paesana" incisione su l'astra d'argento, in cornice -
Lotto 1515 Tavolo da parete con piano a demilune, gambe sagomate a lira con raccordi (cm 130x79x62) (difetti e restauri)
Lotto 1516 Coppia di lampade ad olio a forma di vasi biansati in porcellana dipinta con figure femminili e fiori, basi e serbatoi in metallo. Montati posteriormente a luce elettrica. Fine secolo XIX (h cm 50) (difetti e mancanze)
Lotto 1517 Tavolino da salotto tripode con piano a vela centrato da piastrella in ceramica dipinta con paesaggio invernale, guarnizioni in bronzo (cm 39x74x39) (difetti)
Lotto 1518 Guanyin in avorio con cesto di fiori (h. 72 cm.)(difetti)
Cina, inizio sec. XX
. -
Lotto 1519 Lotto composto da due icone ad olio su tavola, una raffigurante scene della vita di Cristo, l'altra Madonna con Bambino con riza in metallo. Secolo XIX (misure diverse, difetti e restauri)
Lotto 1520 Antica fiasca in terracotta invetriata (h. cm 36)
Lotto 1521 Candeliere a rocchetto in bronzo con base tripode (h cm 50)
Lotto 1522 Acquamanile decorativo in ceramica craquelé a decoro floreale su pannello in legno (h cm 78) (difetti)
Lotto 1523 Cassettiera da ufficio in metallo acinque cassetti iscritta Olivetti Synthesis (cm 42x78x65) (difetti)
Lotto 1524 Lampada da tavolo a una luce con putto in bronzo dorato e base in marmo bianco (h cm 43) (difetti e mancanze)