martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1501 al 1512 di 4571
    Lotto 1501

    Divano Luigi Filippo a due posti in legno intagliato con imbuttiture rivestite in tessuto celeste. Secolo XIX (difetti)

    Lotto 1502

    Orologio da parete in legno intagliato e dorato a roccailles, quadrante a numeri arabi e romani (h cm 98) (difetti)

    Lotto 1503

    Mario Borgiotti (Livorno 1906 - Firenze 1977)

    "Le colonne di San Lorenzo con la neve" 1970
    olio su compensato (cm 32x43)
    Firmato e datato in basso a destra
    Al retro: firmato, datato e titolato; timbri

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.56

    In cornice

    Lotto 1504

    Firma indecifrata "Pastorello" scultura in bronzo poggiante su base in marmo nero (h cm 45) (difetti)

    Lotto 1505

    Lotto composto da due antichi candelieri tripodi in legno intagliato, laccato e dorato, uno montato a luce elettrica con paralume (difetti)

  • Cassetta contenente numerosi campioni di nastri di carta da parati (difetti)
    Lotto 1506

    Cassetta contenente numerosi campioni di nastri di carta da parati (difetti)

  • Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21,5)
    Lotto 1507

    Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro opacizzato nero (h max cm 21,5)

    Lotto 1508

    Manifattura di Meissen fine del secolo XIX inzio del secolo XX, pendola da camino in porcellana decorata in policromia ed in rilievo a mazzi di fiori e scene galanti, movimento con carica settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello, quadrante a cartouche con numeri romani (h cm 52) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1509

    Scultura in bronzo raffigurante creatura fantastica (h cm 35) (difetti e restauri)
    Manifattura Sud-est asiatico, sec. XIX/XX

    Lotto 1510

    "Luci e ombre sul Duomo" 1970
    olio su masonite (cm 46,5x35)
    Al retro: firmato, datato e titolato

    1970, "Poesia e colore di Milano" Galleria d'Arte Sant'Ambrogio, Milano

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.74

    In cornice

    Lotto 1511

    "Piazza del Duomo, Milano" 1970
    olio su compensato (cm 35,5x46,8)

    Bibliografia:
    Mario Borgiotti, Catalogo mostra "Poesia e colore di Milano" tav.80

    In cornice

    Lotto 1512

    Lotto composto da una lanterna a petrolio in ottone, un orologio da tavolo ed un abat-jour in metallo, porcellana e vetro (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)