martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1441 al 1452 di 4571
  • Due secchielli portaghiaccio con cucchiaio (g 930 ca.)(lievi difetti)
    Lotto 1441

    Due secchielli portaghiaccio con cucchiaio (g 930 ca.)(lievi difetti)

    Lotto 1442

    Coppia di saliera e pepiera in argento con decori neoclassici. Argentiere Faccioli, Milano (g lordi 470 ca.) in custodia (lievi difetti)

    Lotto 1443

    Calamaio in argento a forma di cofanetto, piedi a forma di frutti, dedicato e datato 1916, punzoni di Londra secolo XX (lievi difetti)

    Lotto 1444

    Lampada da tavolo in fusione di bronzo e vetro opaco. Produzione recente. (h cm 51)

    Lotto 1445

    Lotto composto da una coppia di abat-jour ed una placca ovale in ceramica decorata in policromia e oro (difetti e mancanze)

    Lotto 1446

    Lotto composta da una scultura raffiguramte moretto su gondola ed una coppia di candelieri in legno intagliato, laccato e dorato (difetti e mancanze)

    Lotto 1447

    Lotto composto da un'oliera, una formaggera e due saliere con cucchiaini, in argento con contenitori in cristallo (g 730 ca.) (lievi difetti)

    Lotto 1448

    Lotto in argento composto da una piccola alzata con anse a forma di rana, una piccola zuppiera, una scatola con stemma, un sonaglio a forma di cavallo e un incensiere del secolo XIX, punzoni non decifrati (g 527 ca.) (difetti)

    Lotto 1449

    Lotto composto da un versatoio, un boccale, due brocchette, due piccoli boccali e dieci piatti in peltro di epoche diverse (difetti)

    Lotto 1450

    Edoardo Tasca

    "Fagiano"
    Scultura in ceramica. Secolo XX. (h cm 25)

    "Fagiano"

    Lotto 1451

    Scultura in avorio raffigurante imperatrice dalle vesti ornate (h. 51 cm.) (difetti)
    Cina, inizio sec. XX

    .

    Lotto 1452

    Lotto di due piccole miniature raffiguranti ritratti su supporto in velluto bordeaux, misure diverse (lievi difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)