martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1429 al 1440 di 4571
    Lotto 1429

    Tempio in avorio contenente sculture di Kannon, guardiani e servitori, marchio sul fondo, base in legno (difetti e restauri)
    Giappone, periodo Meiji (1868-1912)
    (28x45x20 cm.)

    Japan, Meiji period (1868-1912)
    (28x45x20 cm.)

  • Gruppo di nove sottopiatti ottagonali in metallo argentato (lievi difetti)
    Lotto 1430

    Gruppo di nove sottopiatti ottagonali in metallo argentato (lievi difetti)

    Lotto 1431

    Icona ad olio su tavola raffigurante San Nicola, riza in metallo argentato. Secolo XIX (cm 26x20,5) (difetti)

    Lotto 1432

    Lotto di quattro oggetti (lattiere, salsiera e ciotoline) in argento. Manifattura inglese, 1890, 1901, 1894 (g 320 ca.)(lievi difetti)

    Lotto 1433

    Icona ad olio su tavola centrata da placca in bronzo e smalti decorata da scene della vita di Cristo (cm 22,3x17,5) Russia, secolo XIX (mancanze)

    Lotto 1434

    Tappeo Bachtiari, Persia secolo XX. Disegno con tre medaglioni a fondo rosso e bordeaux su campo blu (cm 337x113) (difetti)

    Lotto 1435

    Ignoto del secolo XVIII, ''Ritratto di Carlo Francesco Baldassarre Perrone'' olio su tela (cm 102x77) in cornice (difetti e restauri)

  • Camille Corot Due incisioni di diversa epoca e misura (difetti)
    Lotto 1436

    Camille Corot

    Due incisioni di diversa epoca e misura (difetti)

  • Lampadario a sei luci con struttura in metallo e pendagli in cristallo (difetti)
    Lotto 1437

    Lampadario a sei luci con struttura in metallo e pendagli in cristallo (difetti)

    Lotto 1438

    Lotto composto da una teiera e un versatoio in metallo argentato con decori incisi e sbalzati (difetti)

    Lotto 1439

    Cartone contenente numerosi oggetti per la tavola in vetro, manifatture differenti (difetti)

    Lotto 1440

    Lotto composto da una scatola con miniatura raffigurante donna e due scatole in avorio del secolo XIX (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)