martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 133 al 144 di 4571
  • Tavolino da salotto con gambe e raccordi torniti (cm 99x48x48) (difetti)
    Lotto 133

    Tavolino da salotto con gambe e raccordi torniti (cm 99x48x48) (difetti)

  • Cartone contenente numerose forme da scarpe diverse in legno
    Lotto 134

    Cartone contenente numerose forme da scarpe diverse in legno

    Lotto 135

    Piccolo comò lastronato a due cassetti con specchiature filettate (cm 94x76x44) (difetti)

    Lotto 136

    Tappeto preghiera, Anatolia secolo XX. Mirab a fondo ciclamino con colonne e lampade votive (cm 130x88) (difetti)

    Lotto 137

    Tappeto Cina, secolo XX. Decoro con medaglione con drago a fiori sparsi su fondo azzurro (cm 275x183) (difetti)

    Lotto 138

    Lotto composto da un dipinto ad olio su masonite raffigurante un paesaggio e firmato "Merendi" e una stampa con scena di mercato, in cornici (misure differenti) (lievi difetti)

    Lotto 139

    Tappeto Afghan, Turkestan occidentale. Deoro con Gul di grandi dimenzioni su fondo rosso (cm 283x290) (difetti)

    Lotto 140

    Scuola dell'inizio del secolo XIX "Madonna orante" Olio su tela (cm 28x18) In cornice (difetti e restauri)

    Lotto 141

    Lotto composto da cinque ante di porta in noce di cui due laccate da un lato, misure diverse (difetti)

    Lotto 142

    Coppia di sigilli in pietra saponaria raffiguranti leoni buddhisti. Cina, secolo XX (h. cm 25) (difetti)

    Lotto 143

    Stufa a legna in ceramica a tre elementi color avorio decorata a formelle centiate, base con vano portalegna (difetti)

    Lotto 144

    Scultura in bronzo raffigurante Buddha seduto su base a più livelli decorata con motivi geometrici e pietre dure (h cm 40) (difetti)
    Manifattura Sud-est asiatico, sec. XIX-XX

Lotti dal 133 al 144 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)