martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1381 al 1392 di 4571
    Lotto 1381

    Grande paravento a sei pannelli decorati con rami di bambú su carta color oro (cm 342x160)(difetti)
    Giappone, secolo XX

    Lotto 1382

    Tappeto passatoia Mossul, Persia secolo XX. Decoro Herati su fondo rosso (cm 500x85) (lievi difetti)

    Lotto 1383

    Coppia di poltroncine da camera a pozzetto con struttura in legno intagliato e rivestimento in tessuto color salvia (difetti)

    Lotto 1384

    Firma indecifrata, acquaforte raffigurante volto maschile (luce cm 16,5x11), in cornice

    Lotto 1385

    Coppia di cornici del secolo XVIII in legno intagliato e dorato (luce: cm 23x16) (difetti)

    Lotto 1386

    Lotto composto da un fixè su vetro del secolo XIX raffigurante un paesaggio e una placca ottagonale raffigurante scena religiosa (difetti)

    Lotto 1387

    Specchiera di gusto rocaille con cornice in legno intagliato e argentato (cm 73x118) (difetti)

  • Bottiglia di Champagne Dom Perignon del 1964 (difetti)
    Lotto 1388

    Bottiglia di Champagne Dom Perignon del 1964 (difetti)

    Lotto 1389

    Manifattura Richard Ginori, servizio da tè in porcellana per due persone, con decoro "Galletti", composto da due tazze con piattini, teiera, lattiera e zuccheriera (difetti)

    Lotto 1390

    Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interni in vetro giallo (h max cm 33)

    Lotto 1391

    Due ciotole sbalzate a fiori e frutti in argento (d cm 32) (g 825 ca.)(lievi difetti)

    Lotto 1392

    Vincenzo Vinciguerra (Caccamo 1922)

    "Il ritorno" olio su tela (cm 51x40) Firmato in basso a destra. Esposizione: Palermo 1985, Galleria "Il Cenacolo" cartiglio al retro. In cornice

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)