Lotto 1345 Sergio Burzi (1901 - 1954)
“Passano i lancieri”, matita e acquerello su carta (cm 13x17 circa) firmato e datato ‘30 in basso a destra, in cornice (difetti) -
Lotto 1346 Applique a quattro bracci sagomati in ferro battuto e legno, laccata e dorata a mecca, montata a luce elettrica (cm 125 x 50) (difetti)
Lotto 1347 Figura in porcellana policroma raffigurante venditore di latte, Meissen secolo XX (h cm 17) (lievi difetti)
Lotto 1348 Icona raffigurante la Vergine dalle tre mani (cm 31x27) Secolo XIX (restauri)
Lotto 1349 Lotto di quattro dipinti raffiguranti paesaggi (cm 15x22 ca.), in cornici (difetti)
Lotto 1350 Copertina in tartaruga, Napoli, secolo XIX, contenente libro di preghiere (difetti)
Lotto 1351 Antico frammento di busto in marmo bianco (cm 50x30) (difetti)
Lotto 1352 Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti scene galanti ( h max cm 17) (lievi difetti)
Lotto 1353 Lotto composto da un’alzata in metallo a smalti cloisonné con decoro floreale e un piatto decorativo in ceramica (d max cm 37) (difetti e restauri)
Lotto 1354 Lotto composto da due vassoi in ceramica decorati a fiori, marcati sul fondo, misure diverse (lievi difetti)
Lotto 1355 Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno tornito e dorato (difetti)
Lotto 1356 Manifattura di Richard Ginori, parte di servizio da tavola in ceramica bianca composta da circa settanta piatti divers, una zuppiera, un'insalatiera, una legumiera, sei piatti da portata, dodici antipastiere, diciotto tazze diverse, una salsiera e due alzatine portafrutta (difetti e mancanze)