martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1345 al 1356 di 4571
    Lotto 1345

    Sergio Burzi (1901 - 1954)

    “Passano i lancieri”, matita e acquerello su carta (cm 13x17 circa) firmato e datato ‘30 in basso a destra, in cornice (difetti)

    Lotto 1346

    Applique a quattro bracci sagomati in ferro battuto e legno, laccata e dorata a mecca, montata a luce elettrica (cm 125 x 50) (difetti)

    Lotto 1347

    Figura in porcellana policroma raffigurante venditore di latte, Meissen secolo XX (h cm 17) (lievi difetti)

  • Icona raffigurante la Vergine dalle tre mani (cm 31x27) Secolo XIX (restauri)
    Lotto 1348

    Icona raffigurante la Vergine dalle tre mani (cm 31x27) Secolo XIX (restauri)

    Lotto 1349

    Lotto di quattro dipinti raffiguranti paesaggi (cm 15x22 ca.), in cornici (difetti)

    Lotto 1350

    Copertina in tartaruga, Napoli, secolo XIX, contenente libro di preghiere (difetti)

  • Antico frammento di busto in marmo bianco (cm 50x30) (difetti)
    Lotto 1351

    Antico frammento di busto in marmo bianco (cm 50x30) (difetti)

    Lotto 1352

    Lotto di due gruppi in porcellana policroma raffiguranti scene galanti ( h max cm 17) (lievi difetti)

    Lotto 1353

    Lotto composto da un’alzata in metallo a smalti cloisonné con decoro floreale e un piatto decorativo in ceramica (d max cm 37) (difetti e restauri)

    Lotto 1354

    Lotto composto da due vassoi in ceramica decorati a fiori, marcati sul fondo, misure diverse (lievi difetti)

  • Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno tornito e dorato (difetti)
    Lotto 1355

    Gruppo di quattro sedie chiavarine in legno tornito e dorato (difetti)

    Lotto 1356

    Manifattura di Richard Ginori, parte di servizio da tavola in ceramica bianca composta da circa settanta piatti divers, una zuppiera, un'insalatiera, una legumiera, sei piatti da portata, dodici antipastiere, diciotto tazze diverse, una salsiera e due alzatine portafrutta (difetti e mancanze)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)