martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1285 al 1296 di 4571
    Lotto 1285

    Antico centrotavola in porcellana con corpo biansato a mascheroni sorretto da tre fauni su base esagonale sorretta da arpie tra ghirlande (h. cm 40) (difetti e restauri)

    Lotto 1286

    Ricamo in seta, Cina fine secolo XIX.Raffigurante al centro una peonia con pipistrelli e rami fioriti nei toni elrosa, beige, azzurro e verde (cm 39x33,5) bordati da vecchio tessuto in seta. In cornice (lievi difetti)

    Lotto 1287

    Ricamo, Cina secolo XX, in seta su seta raffigurante una roccia con rami di pesco sopra un lago con quattro uccelli (cm 132x35) In corcnice in legno dorato (lievi difetti)

  • Vaso in porcellana a decoro floreale monocromo blu (h cm 45) (lievi difetti)
    Lotto 1288

    Vaso in porcellana a decoro floreale monocromo blu (h cm 45) (lievi difetti)

    Lotto 1289

    Lotto composto da una fioriera in porcellana policroma di inizio secolo XX e un versatoio con figura caricaturale (h max cm 28) (difetti e restauri)

    Lotto 1290

    Lotto di due gruppi in porcellana raffiguranti angioletti giocosi e contadinello, manifatture differenti (h max cm 24) (lievi difetti)

    Lotto 1291

    Scultura in pietra dura raffigurante una dama dalle lunghe vesti. Cina, secolo XX (h cm 16,5) base in legno (lievi difetti)

    Lotto 1292

    Lotto composto da una specchiera con cornice a decori naturalistici in metallo argentato e un cofanetto in porcellana di limoges (lievi difetti)

    Lotto 1293

    Artista del secolo XIX, "Castello" olio su tela (cm 28,5x37,5) (difetti e restauri)

    Lotto 1294

    Cartone contenente numerosi souvenir di fatture e materiali differenti alcune scatoline (difetti)

    Lotto 1295

    Lotto composto da due portavivande in ceramica bianca con sostegni in metallo argentato, un vassoietto ovale marcato Herend e una fioriera a forma di cigno in ceramica di bassano (difetti)

    Lotto 1296

    Lotto composto da tre bottiglie, un porta vivande e alcune vaschette in vetro (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)