martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1237 al 1248 di 4571
    Lotto 1237

    Scuola della fine del secolo XIX "Scena galante in un paesaggio" miniatura su avoriolina (cm 6x9) In cornice (difetti)

    Lotto 1238

    Coppia di piccole consolles in legno intagliato e dorato, piani laccati a finto lapislazzulo (cm 40x72x18) (difetti)

  • Cartella contenente numerose incisioni del secolo XIX/XX (difetti)
    Lotto 1239

    Cartella contenente numerose incisioni del secolo XIX/XX (difetti)

    Lotto 1240

    Scuola del secolo XIX "Interno con gentildonna" miniatura tonda (d. cm 5,5) In cornice (difetti)

    Lotto 1241

    Lotto 1242

    Tappeto Daghestan, Caucaso inizio secolo XIX. Decoro all over geometrico con file di stelline e recinti sacri in policromia su fondo marrone (cm 287x115) (difetti, restauri e mancanze)

    Lotto 1243

    Tappeto Schirwan, Caucaso fine secolo XIX. Decoro con file di piccoli medaglioni romboidali rossi su fondo blu notte. Bordura a foglie dentate e calici su fondo bianco (cm 165x114)(difetti, rapature e due piccoli tagli)

    Lotto 1244

    Scuola del secolo XIX "Ritratto di gentildonna con cappello piumato" miniatura ovale su avorio (cm 7x5,5) Timbro a ceralacca a retro (difetti)

    Lotto 1245

    Figura in bisquit smaltato in Famiglia Verde (restauri)
    Cina, dinastia Qing, periodo Kangxi (1662-1722)
    (h. 29 cm.)

    A Famille Verte enamelled biscuit figure (restorations)
    China, Qing dynasty, Kangxi period (1662-1722)
    (h. 29 cm.)

  • Gruppo di dodici calici in argento a corpo liscio (g 1280 ca.) (lievi difetti)
    Lotto 1246

    Gruppo di dodici calici in argento a corpo liscio (g 1280 ca.) (lievi difetti)

  • Lotto di undici penne di fatture differenti, in custodia (difetti)
    Lotto 1247

    Lotto di undici penne di fatture differenti, in custodia (difetti)

  • Acquatinta del sec. XIX raffigurante paesaggio con figure e animali, in cornice
    Lotto 1248

    Acquatinta del sec. XIX raffigurante paesaggio con figure e animali, in cornice

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)