martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1213 al 1224 di 4571
    Lotto 1213

    Coppia di poltrone a pozzetto in legno laccato, schienale e fascia intagliati a fiori. Gambe mosse (difetti e restauri alla lacca)

  • Lotto di tre vasi in cristallo sfaccettato (h max cm 30) (difetti)
    Lotto 1214

    Lotto di tre vasi in cristallo sfaccettato (h max cm 30) (difetti)

    Lotto 1215

    Ribalta lastronata in noce a tre cassetti sul fronte e anta ribaltabile, fianchi mossi, profili ebanizzati (cm 110x102x56) (restauri)

    Lotto 1216

    Modello di angoliera genovese a due ante con alzata a due ripiani sagomati (cm 44x82)

  • Imperatrice in osso a tasselli (h. 46,8 cm.)(difetti) Cina, sec. XX-EN.
    Lotto 1217

    Imperatrice in osso a tasselli (h. 46,8 cm.)(difetti) Cina, sec. XX

    .

    Lotto 1218

    Scatola cilindrica in osso con coperchio incernierato, all'interno girali di foglie con nomi inscritti (h. cm 9) (difetti)

    Lotto 1219

    Tappeto Seichur, Caucaso seconda metà secolo XIX. Disegno a medaglioni con motivi reminescenti draghi nei toni del bianco e rosso alternati su fondo blu notte. Bordura “Cane che corre” su fondo bianco (cm 170x114 ) (difetti, restauri e rapature)

    Lotto 1220

    Lotto di cinque dipinti raffiguranti "Paesaggi" di autori, tecniche e misure differenti. In cornici (difetti)

    Lotto 1221

    Lotto composto da due candelieri e cinque bicchieri di varie misure in argento (gr 480)

    Lotto 1222

    Lotto 1223

    Lotto composto da una scultura in bronzo raffigurante San Pietro ed una in porcellana di Herend raffigurante un Ussaro (h max cm 23)

  • Icona con riza in rame argentato raffigurante Salvador Mundi (difetti)
    Lotto 1224

    Icona con riza in rame argentato raffigurante Salvador Mundi (difetti)

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)