Lotto 1201 Lotto composto da due coppie di sedie venete in noce con schienale a cartella traforata e gambe mosse intagliate all'attacco a simil decoro. Epoche diverse (difetti)
Lotto 1202 Potiche in porcellana bianca e blu a decoro floreale, coperchio in legno (lievi difetti)
Cina, sec. XIX/XX (h. cm 23,5) -
Lotto 1203 Ricamo, Cina secolo XX, in seta su seta, raffigurante due uccelli del paradiso su un ramo di pesco sopra uno stagno con fiori di giunghiglia (cm 132x35) in cornice in legno dorato
Lotto 1204 Cartella contenente sei incisioni di diversa epoca e autore(difetti)
Lotto 1205 Ricamo in seta, Cina fine secolo XIX. Raffigurante al centro una pesca dei Mille Anni e un melograno, contornata da pipistrelli, fiori e frutta, nei toni del rosa, rosso, azzurro, verde e blu (cm 38x
Lotto 1206 Disco in osso decorato a tasselli con base (h. 55 cm tot)(difetti)
. -
Lotto 1207 Lotto composto da due vasi a fazzoletto in vetro policromo, interno in vetro giallo (h max cm 33)
Lotto 1208 Manifattura tedesca Heinrich, servizio da tavola in porcellana con profilo a palmette composto da: dodici piatti fondi e ventiquattro piani, dodici piatti da dolce, sei piatti da portata ovali e due tondi, zuppiera, insalatiera e salsiera (difetti)
Lotto 1209 Tappeto Schirwan Lesghi, Caucaso inizio secolo XX. Decoro con tre croci di Sant'Andrea nei toni dell'azzurro, nocciola, bianco e blu su fondo blu notte (cm 134x87) (difetti e rapature)
Lotto 1210 Testa di divinità buddhista in bronzo con base in legno (difetti)
Cina, dinastia Ming (1368-1644)
(h. 25 cm.)
A bronze head of a Buddhist deity, wood base (defects)
China, Ming dynasty (1368-1644)
(h. 25 cm.) -
Lotto 1211 Manifattura di Sarreguemines, gruppo di dodici piatti della serie "Carnaval de Milan" dipinti con scene umoristiche (d cm 21) (difetti)
Lotto 1212 Caffettiera in porcellana policroma (restauri)
Manifattura Samson, sec. XIX (h. 26 cm.)