martedì 7 maggio 2019 ore 10:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 109 al 120 di 4571
    Lotto 109

    Coppia di sculture in legno intagliato e dipinto raffiguranti suonatori orientali (h cm 42) (difetti)

    Lotto 110

    Lotto composto da una acquaforte raffigurante un disegnatore nel suo studio e due disegni a china e matita di autori differenti, in cornici (difetti)

    Lotto 111

    Orologio "officier" con cassa in ottone e vetro, movimento tempo sveglia con carica manuale, scappamento a cilindro, quadrante con numeri arabi (con maniglia aperta h cm 14,5) (difetti e mancanze)

    Lotto 112

    Coppia di piatti lobati in porcellana Famiglia Rosa decorati con fiori di peonia. Cina, sec. XVIII (d. cm 30) (difetti)

    Lotto 113

    Sei piatti in porcellana con bordo a fondo blu, ricca profilatura in oro e motivo vegetale. Al centro fiori dipinti in policromia. Sul retro di un piatto è presente la marca di fabbrica. Nyon secolo XIX (d. cm 22) (difetti)

    Lotto 114

    Bottasini - Lotto di tre dipinti ad olio su tela e masonite raffiguranti paesaggi. Misure differenti, in cornici

    Lotto 115

    Globo terrestre con supporto in ottone, base tripode in ferro tornito ed ebanizzato, edizione Paravia, Milano secolo XIX (lievi difetti)

    Lotto 116

    Coppia di piatti lobati in porcellana Famiglia Rosa e dorature decorati con fiori di peonia. Cina, sec. XVIII (d cm 23) (difetti)

    Lotto 117

    Coppia di elementi decorativi in legno laccato a fondo rosso e decorato a paesaggi e fregi dorati (h cm 45)(difetti)

  • Cavalletto porta dipinti sormontato da lampada (h cm 180) (difetti)
    Lotto 118

    Cavalletto porta dipinti sormontato da lampada (h cm 180) (difetti)

    Lotto 119

    Quattro piatti in porcellana Imari decorati con cesto di fiori, Cina, sec. XVIII (d. cm 24) (difetti)

    Lotto 120

    Lotto composto da tre coltellini a serramanico diversi, tra cui uno pubblicitario e uno decò decorato con figure di ginnasti in rilievo (lievi difetti)

Lotti dal 109 al 120 di 4571

3, 4, 5 maggio 2019
(10/13 - 14/18)