Asta di Gioielli e Orologi

ART-RITE - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 16 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 127
    Lotto 49

    Romolo Grassi
    Collana in oro giallo 18kt a maglie trapezoidali alternate a maglie in corallo e onice. Al centro grande mascherone realizzato in corallo, giaietto e diamanti taglio brillante
    Peso gr 220,14
    Lunghezza cm 75

    Lotto 50

    Cartier
    Collana a spiga in oro giallo 18kt, gioiello numerato e firmato accompagnato da certificato Cartier Paris e astuccio originale
    Peso gr 121
    Lunghezza cm 43

    Lotto 51

    Cartier
    Anello in oro giallo 18kt e diamante taglio brillante di 0,25 ct circa, gioiello firmato e numerato, con dedica all'interno
    Peso gr 9,8
    Misura 24

    Lotto 52

    Bracciale in oro bianco 18kt, 1930 circa
    Percorso al centro da cinque smeraldi a taglio rettangolare a contorno ottagonale per totale 10 ct circa e diamanti taglio vecchio, huit-huit e baguette per totale 15 ct circa
    Peso gr 77
    Lunghezza cm 17,7
    Larghezza cm 2,7

    Lotto 53

    Due spille in oro bicolore 18kt
    Realizzate a 'Tutti Frutti' con rubini, smeraldi e zaffiri incisi a foglie, diamanti taglio brillante per totale 6 ct circa, reca firma Cartier Paris
    Peso gr 66,1
    Dimensione cad. cm 4,6 x 5

    Lotto 54

    Spilla in argento e oro, inizio XIX secolo
    Grande ramage con fiore 'en tremblant' arrichita da diamanti taglio rosa
    Peso gr 52,5
    Dimensioni cm 9,5 x 5

    Lotto 55

    Impreziosito da diamanti taglio vecchio e rosa per totale 15 ct circa con centrale traforato e inserti con decoro a milligrano, reca firma Tiffany Paris
    Peso gr 51,2
    Lunghezza cm 17,7
    Larghezza cm 2

    Lotto 56

    Pendente - spilla in oro bianco 18kt, 1925 circa
    Collana ad anelli (non coeva), centrale traforato, diamanti taglio vecchio per totale 5 ct circa, smeraldi calibrati taglio fantasia, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno
    Peso gr 18
    Lunghezza collana cm 40
    Dimensione pendente cm 2,3 x 6,5

    Lotto 57

    Bracciale-orologio in oro bianco 18kt, 1950 circa
    Bracciale e copricassa interamente in diamanti taglio brillante e baguette per totale 10 ct circa. All'interno quadrante chiaro firmato Jaeger-LeCoultre con indici applicati, movimento a carica manuale
    Peso gr 37,3
    Lunghezza cm 16,5

    Lotto 58

    Anello in oro bicolore 18kt
    Centrato da smeraldo taglio rettangolare a contorno ottogonale di 4 ct circa entro diamanti taglio vecchio e brillante per totale 0,80 ct circa
    Peso gr 7,5
    Misura 13

    Lotto 59

    Anello in oro bianco 18kt
    Realizzato a fiore, al centro un rubino taglio ovale di 1 ct circa e contorno di diamanti taglio brillante per totale 2,5 ct circa
    Peso gr 11,5
    Misura 7

    Lotto 60

    Bracciale in platino, 1950 circa
    Al centro un diamante taglio marquise di 1,50 ct circa, diamanti taglio navette, baguette e brillante per totale 12,50 ct circa
    Peso gr 53
    Lunghezza cm 18

    Lotto 61

    Collana in oro bianco 18kt
    Interamente realizzata in diamanti taglio huit-huit, brillante e baguette per totale 12 ct circa, la collana può essere trasformata in due bracciali
    Peso gr 66,5
    Lunghezza cm 41

    Lotto 62

    Bracciale, inizio XX secolo
    In oro giallo centrato da zaffiro taglio ovale di 5,95 ct entro contorno in diamanti taglio vecchio per totale 2 ct circa, spallette decorate da diamanti taglio rosa e piccoli zaffiri
    Peso gr 28,1
    Diametro interno cm 6,4
    Lo zaffiro, che non presenta indicazioni di trattamenti termici, è accompagnato da report n° 1025282 del 20 Novembre 2017, Geci Milano

    Lotto 63

    Spilla in argento e oro, inizio XX secolo
    Realizzata a due fiori con rubini taglio rotondo e diamanti taglio rosa
    Peso gr 21,3
    Dimensioni cm 4,8 x 8

    Lotto 64

    Orecchini pendenti in argento e oro 14kt, inizio XIX secolo
    Impreziositi con diamanti taglio rosa
    Peso gr 12,3
    Lunghezza cm 4,5

    Lotto 65

    Con bordo polilobato e inciso, al centro un diamante taglio vecchio e rubini taglio rotondo, difetti (un rubino mancante)
    Peso gr 8,6
    Dimensioni cm 2,5 x 3,7

    Lotto 66

    Orecchini pendenti in argento e oro 18kt
    Realizzati a doppio corpo, inserti a foglie con rubini taglio rotondo e grande goccia in ametista briolette
    Peso gr 40,5
    Lunghezza cm 6,5

    Lotto 67

    Bracciale in oro bicolore 18kt
    Rigido, percorso al centro da zaffiri, rubini e smeraldi di taglio ovale per totale 6 ct circa e diamanti taglio brillante per totale 1,50 ct circa
    Peso gr 28
    Diametro interno cm 5,7

    Lotto 68

    Orecchini in oro rosso 18kt
    A serpente, con grandi gocce di topazio fumè taglio briolette e diamanti fancy taglio brillante per totale 1,20 ct circa, difetti (due diamanti mancanti)
    Peso gr 9,4
    Lunghezza cm 7,5

    Lotto 69

    Spilla in oro bianco 18kt
    Realizzata a fiore, con zaffiri taglio fantasia incastonati a serti mystérieux, diamanti taglio brillante, baguette, tapered baguette e triangolo per totale 2,50 ct circa, difetti (due zaffiri mancanti)
    Peso gr 20,85
    Dimensioni cm 5,2 x 2,7

    Lotto 70

    Bracciale in oro bianco 18kt
    Zaffiri taglio rotondo, realizzato a due file, diamanti taglio brillante per totale 5 ct circa, difetti (un diamante mancante)
    Peso gr 28,7
    Lunghezza cm 17

    Lotto 71

    Bracciale in oro bianco 18kt
    Con rubini taglio rotondo per totale 9 ct circa e diamanti taglio brillante per totale 7,50 ct
    Peso gr 34
    Lunghezza cm 17,5

    Lotto 72

    Collier de chien in oro bianco 18kt e diamanti
    Realizzato a 3 fili in diamanti taglio brillante per totale 18 ct circa
    Peso gr 65
    Lunghezza cm 33

Lotti dal 49 al 72 di 127

Asta di Gioielli e Orologi

I lotti sono visibili presso la sede della casa d'asta
dal 12 al 15 aprile (orario: 10:00/12:30 - 14:30/18:00)

  • 16 aprile 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 127 (1 - 127)