Asta di Gioielli e Orologi

Art-Rite Casa d'Aste - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 16 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 127
    Lotto 25

    Cartier
    Anello eternelle in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante per totale 0,60 ct circa
    Peso gr 1,95
    Misura 11

    Lotto 26

    Anello in oro bianco 18kt e diamanti
    A cinque file morbide, diamanti taglio brillante totale 4 ct, caratura incisa
    Peso gr 12,3
    Misura 16

    Lotto 27

    Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti
    Maglia a tre fili con motivo centrale a fibbia, diamanti taglio brilllante, carrè e princess per totale 11 ct circa
    Peso gr 65
    Lunghezza cm 18,5

    Lotto 28

    Anello in oro bianco 18kt
    Rivière trattenente diamanti taglio brillante per totale 2,50 ct circa, prob colore H/I, purezza P
    Peso gr 4,85
    Misura 15

    Lotto 29

    Pendente in oro bianco 18kt
    Con grande turchese taglio ovale cabochon con contorno di diamanti taglio navette e goccia per totale 2,50 ct circa
    Peso gr 14,9
    Lunghezza collana cm 40
    Dimensioni pendente cm 2 x 5

    Lotto 30

    Bracciale charms in oro bianco 18kt
    Realizzato con undici pendenti di varie forme e raffigurazioni, diamanti taglio brillante e pietre colorate
    Peso gr 14,9
    Lunghezza cm 19,5

    Lotto 31

    Anello in oro bianco 14kt
    Sommità concava trattenente grande lapislazzuli entro cornice di diamanti taglio brillante per totale 1,30 ct circa
    Peso gr 12,95
    Misura 13

    Lotto 32

    Collana in oro bicolore 18kt
    Realizzata a 3 fili di corallo rosa, disposti a degradè dal centro di mm 13-8, con chiusura a fiore in diamanti taglio brillante per totale 1 ct circa
    Peso gr 226,8
    Lunghezza cm 57

    Lotto 33

    Chimento
    Demi parure in oro bicolore 18kt, composta da anello e coppia di orecchini, decoro in diamanti taglio brillante
    Peso totale gr 24,8
    Misura anello 20
    Lunghezza orecchini cm 4

    Lotto 34

    Anello in oro bianco 18kt
    Fascia centrale morbida con diamanti taglio navette per totale 3,50 ct circa, prob colore H/I, purezza SI
    Peso gr 7,9
    Misura 14

    Lotto 35

    Bracciale in platino, 1940 circa
    A maglie geometriche con diamanti taglio vecchio e huit-huit per totale 6 ct circa, decoro a milligrano, bordo laterale a giorno
    Peso gr 45
    Lunghezza cm 18
    Larghezza cm 2,3

    Lotto 36

    Orecchini pendenti in oro bianco 18kt
    Impreziositi da diamanti di taglio vecchio e brillante per totale 5 ct circa
    Peso gr 12,9
    Lunghezza cm 4,2

    Lotto 37

    Bulgari
    Bracciale in oro bianco 18kt e diamanti realizzato a schiava
    Peso gr 19,6
    Diametro interno cm 5,5

    Lotto 38

    Cartier
    Orecchini in oro bianco 18kt con decoro a raggiera incisa, gioiello numerato e firmato Cartier Paris
    Peso gr 22,9
    Dimensione cm 3,2 x 4,6

    Lotto 39

    Faraone
    Collana in oro bianco 18kt, maglia ad anelli con centrale frangiato, perle coltivate, zaffiri cabochon e diamanti taglio brillante, firmata Faraone
    Peso gr 22,85
    Lunghezza cm 82

    Lotto 40

    Bracciale charms in oro satinato 18kt
    Con cinque pendenti di varie forme e raffigurazioni
    Peso gr 153,8
    Lunghezza cm 19,5

    Lotto 41

    Pasquale Bruni
    Orecchini oro bicolore 18kt, realizzati a stella marina con diamanti e topazi taglio brillante
    Peso gr 17,18
    Diametro cm 2,5

    Lotto 42

    Cartier, 1970 circa
    Spilla in oro giallo 18kt con diamanti taglio brillante per totale 1 ct circa e motivi a ramo di corallo
    Peso gr 22,4
    Diametro cm 5

    Lotto 43

    Cartier
    Orecchini in oro giallo 18kt e diamanti taglio brillante, motivo a treccia, gioiello firmato e numerato
    Peso gr 17
    Dimensioni cm 2 x 1,2

    Lotto 44

    Pomellato
    Anello in oro bicolore 18kt, a tre fedi annodate
    Peso gr 21,25
    Misura 14

    Lotto 45

    Vhernier
    Orecchini in oro giallo 18kt, diamanti taglio brillante, pasta di turchese e cristallo di rocca su fondo di madreperla, indossabili double-face
    Peso gr 13,98
    Lunghezza cm 3

    Lotto 46

    Collana in oro rosa 18kt e diamanti
    Con 95 diamanti taglio brillante per totale 7,70 ct circa
    Peso gr 23,8
    Lunghezza cm 120

    Lotto 47

    Bracciale pantera in oro bianco 18kt
    Con inserti in onice nera, rubini taglio cabochon e diamanti taglio brillante per totale 12,50 ct circa
    Peso gr 66,7
    Dimensione interna cm 6

    Lotto 48

    Collana in oro bicolore 18kt, corallo e diamanti
    Maglia a ovali, con centrale frangiato, corallo mediterraneo, diamanti taglio brillante per totale 5 ct circa
    Peso gr 177,3
    Lunghezza cm 43,5

Lotti dal 25 al 48 di 127

Asta di Gioielli e Orologi

I lotti sono visibili presso la sede della casa d'asta
dal 12 al 15 aprile (orario: 10:00/12:30 - 14:30/18:00)

  • 16 aprile 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 127 (1 - 127)