Asta di Gioielli e Orologi

ART-RITE - Via Giovanni Ventura 5, 20134 Milano

Asta di Gioielli e Orologi

martedì 16 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 1 al 24 di 127
  • Collana in oro bicolore 18kt A maglia marinara Peso gr 97,7 Lunghezza cm 79
    Lotto 1

    Collana in oro bicolore 18kt
    A maglia marinara
    Peso gr 97,7
    Lunghezza cm 79

    Lotto 2

    Bracciale in oro bicolore 18kt
    Realizzato a schiava con corallo, madreperla e diamanti
    Peso gr 34,7
    Diametro interno cm 5,6

    Lotto 3

    Cartier Trinity
    Realizzato nei tre ori 18kt, gioiello firmato e numerato con certificato di garanzia Cartier Paris
    Peso gr 16,4
    Misura 17

    Lotto 4

    Pendente in oro giallo 18kt
    A motivi concentrici, al centro rubino ovale taglio cabochon su perno oscillante, diamanti taglio brillante per totale 2,50 ct circa
    Peso gr 18,8
    Dimensioni cm 5 x 3

    Lotto 5

    Pomellato
    Collana in oro bicolore 18kt con chiusura decorata da diamanti taglio brillante per totale 0,30 ct circa
    Peso gr 13,6
    Lunghezza cm 42

    Lotto 6

    Collana in oro giallo 18kt
    Maglia tubolare con chiusura ad anello
    Peso gr 43,2
    Lunghezza cm 45,5

    Lotto 7

    Bracciale in oro giallo 18kt
    Composto da tredici cerchi trattenuti da motivo in diamanti taglio rotondo, otto charms di varie forme e raffigurazioni, corallo, quarzo e smalto policromo
    Peso gr 148,3
    Diametro interno cm 6

    Lotto 8

    Cartier Santos
    In acciaio e oro giallo, cassa carrè galbè, quandrante grigio privo di indici, data al 3, movimento a carica automatica
    Dimensioni mm 29 x 40

    Lotto 9

    Piaget
    Orologio in oro 18kt, cassa carrè galbè, quadrante con indici applicati, movimento a carica manuale, fibbia in oro
    Dimensioni mm 29 x 32

    Lotto 10

    Coppia di polsini in argento 925
    Raffigurante testa di gatto, smalto policromo
    Peso gr 15,7

    Lotto 11

    Collana in oro giallo 18kt
    Maglia a ovali, con centrale stilizzato in diamanti taglio tapered baguette e smeraldi taglio rettangolare disposti su lamina ripiegata
    Peso gr 21,4
    Lunghezza cm 44

    Lotto 12

    Bracciale in oro giallo satinato 18kt, 1970 circa
    A maglie stilizzate con diamanti taglio brillante per tot 2 ct circa e smeraldi rotondi taglio cabochon per totale 5 ct circa
    Peso gr 63,3
    Lunghezza cm 18
    Larghezza cm 2,7

    Lotto 13

    Orecchini pendenti in oro giallo 14kt
    Parte superiore a ventaglio da cui parte motivo a goccia, diamanti taglio brillante e huit-huit, pietra verde, inserti in onice e perla mabè
    Peso gr 21,7
    Lunghezza cm 5,7

    Lotto 14

    Orecchini pendenti in oro giallo 18kt e onice
    Con inserti tubolari e sferici
    Peso gr 18,41
    Lunghezza cm 11

    Lotto 15

    Bracciale in oro giallo 18kt
    Rigido, zaffiri e rubini taglio ovale, diamanti taglio rettangolare per totale 4 ct circa
    Peso gr 77,58
    Diametro interno cm 6

    Lotto 16

    Bracciale in oro giallo 18kt
    Con diamanti e lapislazzuli
    Peso gr 35
    Diametro interno cm 5,5

    Lotto 17

    Collana in oro giallo 18kt
    Maglia a ovali ritorti, con centrale a bavaglino in smeraldi di varie forme e tagli
    Peso gr 73
    Lunghezza cm 50

    Lotto 18

    Collana in oro giallo 18kt
    Realizzata a bavaglino, smeraldi taglio ovale cabochon per totale 8 ct circa, diamanti taglio brillante per totale 3 ct circa e pietre gialle taglio rotondo e rettangolare
    Peso gr 66,2
    Lunghezza cm 47,5

    Lotto 19

    Corum, 1950 circa
    Orologio da donna in oro 18kt, bracciale a tessuto, cassa carrè, quadrante in oro guillochè, indici applicati, movimento a carica manuale
    Peso gr 48,8
    Lunghezza cm 17

    Lotto 20

    Girard Perregaux, 1950 circa
    Orologio da donna in oro 18kt, bracciale a fili incisi, cassa rotonda, quadrante bianco con indici applicati, movimento a carica manuale
    Peso gr 34
    Lunghezza cm 16,5

    Lotto 21

    Bracciale charms in oro giallo 18kt
    Maglia a ovali satinati con nove pendenti di varie forme e raffigurazioni, bronzo, pietre incolori a imitazione del diamante, smalto, alcuni realizzati in oro 999,9 e in oro 916 2/3 e plastica
    Peso gr 94,85
    Lunghezza cm 21,5

    Lotto 22

    Chopard
    Collana in oro bianco 18kt, diamanti, rubino e zaffiri, con pendente a orsetto, gioiello firmato e numerato
    Peso gr 18,65
    Lunghezza collana cm 60

    Lotto 23

    Piaget
    Collana in oro bianco 18kt e diamanti taglio brillante, gioiello firmato e numerato
    Peso gr 46,35
    Lunghezza regolabile (max cm 51)

    Lotto 24

    Cartier
    Anello in platino con diamante taglio brillante di 0,05 ct circa. Gioiello firmato e numerato
    Peso gr 5,94
    Misura 12

Lotti dal 1 al 24 di 127

Asta di Gioielli e Orologi

I lotti sono visibili presso la sede della casa d'asta
dal 12 al 15 aprile (orario: 10:00/12:30 - 14:30/18:00)

  • 16 aprile 2019 ore 15:00 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 127 (1 - 127)