Asta di Disegni e Stampe
Lotto 533 Adolphe Appian AUX ENVIRONS DE MENTON (ALPES MARITIMES). 1879 Acquaforte. mm 138x210. Foglio: mm 295x448. Curtis/Prouté 55. II stato su 4 Ottima impressione. Grandi margini. Traccia di ossidazione diffusa ai margini
Lotto 534 Adolphe Appian LE VILLAGE DE CHANAZ (SAVOIE). 1866 Acquaforte. mm 155x235. Foglio: mm 360x535 Curtis/Prouté 19. II stato su 3 Ottima impressione. Grandi margini.
Lotto 535 Scuola inglese XIX secolo PAESAGGIO Acquaforte e puntasecca. mm 125x202. Profondamente affine al segno e allo stile di Francis Seymour Haden, questo foglio non trova riscontro nel catalogo ragionato dell’artista. Ottima impressione. Grandi margini.
Lotto 536 Bernard Naudin SCENA GROTTESCA Acquaforte. mm 175x277. Foglio: mm 338x444 Ottima impressione ricca di tonalità. Gramndi margini.
Lotto 537 Francis Dodd WESTMINSTER Acquaforte e puntasecca. mm 183x287. Foglio: mm 280x405. Firmata e annotata “Early State”. Ottima impressione ricca di barbe. Grandi margini.
Lotto 538 Hugo Boettinger MLÁDÍ. 1930 Cartella (mm 460x355) di 19 riproduzioni di disegni. Edizione di 1300 esemplari. Esemplare n. 331. Completo di cartella editoriale e colophon. Esemplare integro in buono stato di conservazione.
Lotto 539 Lionello Balestrieri TRENO NELLA NOTTE Acquaforte e acquatinta a colori. mm 345x515. Foglio: mm 365x530. Firmata a matita e numerata “N°49”. Bellissima impressione con fresca colorazione. Applicata a supporto di cartoncino, numerose lacune restaurate ai margini e margine destro ricostruito.
Lotto 540 Louis Legrand ANATOMIE COMPARée. 1896 Acquaforte e puntasecca. mm 260x337. Arwas, 132. Esemplare antecedente al taglio della lastra. Ottima impressione. Grandi margini.
Lotto 541 Lovis Corinth RITRATTO DI ERICH GOERITZ. 1922 Litografia. mm 280x205. Foglio: mm 410x310. Müller, 576. Firmata a matita. Timbro a secco della Libreria Prandi di Reggio Emilia. Ottima impressione stampata su carta vergellata. Grandi margini.
Lotto 542 Aldo Salvadore COMO RAMOS DE JACINTOS. 1978 Litografia a colori. mm 270x250. Foglio: 510x380. Firmata a matita e numerata “87/100”. Margini editoriali. Ottima conservazione.
Lotto 543 Franco Sarnari FRAMMENTI Litografia. mm 445x415. Foglio mm 660x550. Firmata a matita. Esemplare “78/80”. Margini editoriali. Lievi macchie ai margini.
Lotto 544 Primo Conti VOLTO. 1977 Acquaforte. mm 312x245. Foglio: mm 645x460. Faccioli, 95. Firmata a matita, datata e numerata “25/75”. Margini editoriali. Alcune pieghe