Asta di Disegni e Stampe
Lotto 521 Marcantonio Raimondi LE TRE GRAZIE Bulino. mm 332x224.TIB 27/14, 340. Non firmata. Soggetto tratto da un antico bassorilievo. Bella impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Alta corona”. Al verso timbri di collezione J. Cantacuzène (Lugt, 4030) e d’Arenberg (Lugt, 567). Grandi margini, una piega orizzontale centrale, residui al verso di vecchio montaggio. €
Lotto 522 [attibuito a] Antonio Da Trento LA VERGINE CON IL BAMBINO E SAN GIOVANNINO Chiaroscuro a due legni. mm 194x237. TIB 48/12, 12. Karpinski, 56.12. Raro foglio da un disegno perduto di Parmigianino. L’attribuzione a Antonio da Trento è stata suggerita da Cecilia Farinelli (Mussini/De Rubeis, 87). Stato unico conosciuto. Bellissima impressione nelle tonalità del nero e verde/oliva, stampata con bella inchiostrazione e alcune lacune di colore lineari verticali su carta vergellata con filigrana “Corona e stella a sei punte entro cerchio singolo sormontato da lettera F”. Margini di 4/5 mm oltre la linea di inquadramento, ossidazione diffusa al verso, due pieghe di stampa chiuse, per il resto ottima conservazione.
Lotto 523 Jacques Callot LE BRELAN. 1628 Acquaforte e bulino. mm 215x278. Lieure, 596. Firata sulla lastra in basso al centro. II stato 2 dopo le lettere. Bellissima impressione stampata su sottile carta vergellata con arte di filigrana “Corno da caccia”. Rifilata alla linea di inquadrameto (immagine completa) ed applicata a supporto di carta vergellata, leggera traccia di piega verticale centrale, residui al verso di vecchio montaggio.
Lotto 524 Francesco Villamena LA BARUFFA DI BRUTTOBUONO. 1605 Bulino. mm 376x502. Le Blanc, 62. Bury, 112. Firmato sulla lastra in basso a sinistra, monogrammato e datato “1605” in basso a destra. In basso la dedica a Ciriaco Mattei la cui tenuta sul Celio appare sullo sfondo della composizione. La bizzarra ed articolata composizione ritrae una rissa di strada fra tale Bruttobuono sostenitore degli spagnoli e i sostenitori francesi. Probabile II stato su 2 dopo l’indirizzo di Carlo Losi. Bellissima impressione stampata su carta vergellata con filigrana “Giglio entro cerchio singolo su lettera M” e contromarca “Grappolo d’uva su lettera V” (cfr. Heawood, 2420). Al verso timbro della collezione Godin-Deheselle (non su Lugt). Grandi margini, traccia di piega centrale visibile solo al verso.
Lotto 525 Bartolomeo Coriolano UNA TESI. 1640 Chiaroscuro a due legni. mm 342x463. TIB 48/12, 18. Karpinski, 139.18. Firmato sulla matrice in basso a destra. Rara incisione da un soggetto di Guido Reni. Bellissima impressione stampata su carta vergellata. Linea marginale interamente visibile, applicata a pieno a supporto di cartoncino, piega verticale al centro e altre due leggere pieghe nella metà sinistra, alone di umidità in basso a destra, per il resto ottima conservazione.
Lotto 526 Giuseppe Maria Mitelli (1634 - 1718) L’ENEA VAGANTE. 1663 Album in-folio (mm 433x278) contenente la serie completa di 12 acqueforti a doppia pagina numerate da soggetti dei Carracci. Varignana, 45/57. Bellissime impressioni. Grandi margini. Legatura in cartonato con alcune lievi abrasioni al dorso.
Lotto 527 Giovanni Battista Falda (1643 – 1678) PALAZZI E CHIESE DI ROMA Volume in-folio (mm 275x400) contenente 38 acqueforti variamente tratte dai tre volumi de “Il Nuovo Teatro di Roma Moderna” del 1665/70 più il frontespizio de “Le Fontane di Roma” inciso da Cesare Fantetti nel 1691. Tavole nel I stato su 2 avanti la numerazione. Bellissime impressioni. Grandi margini. Legatura in cartoncino decorato.
Lotto 528 Carlo Maratta GESÙ ADORATO DAGLI ANGELI Acquaforte. mm 175x130 II stato su 3 Bellini 4 Ottima impressione. Rifilata intorno all’impronta della lastra.
Lotto 529 Johannes Sadeler L’INIZIO DEL DILUVIO Bulino. mm 212x277. Hollstein XXI, 42. Bellissima impressione. Sottilissimo margine oltre l’impronta della lastra, lievi tracce di fioriture e umidità, piccolo strappo in basso fuori dall’immagine.
Lotto 530 Artisti italiani XVI secolo Martino Rota, Il massacro degli innocenti Bulino. mm 440x660 TIB 33/16, 1 Andrea Andreani, Sei Santi Xilografia da Tiziano. mm 372x514 Muraro/Rosand 46 (2) Due incisioni (2)
Lotto 531 Diana Scultori TRE ARCANGELI ADORANO LA VERGINE Bulino. mm 340x267 Bellini, 12. II stato su 2 Bella Impressione. Rifilata oltre la linea di contorno. Mancante della parte didascalica inferiore. €
Lotto 532 Pier Francesco Mola (1612 – 1666) IL MARTIRIO DI SANT’ANDREA Acquaforte. mm 367x296. TIB 42/19, 5. Raro esemplare mancante della parte inferiore contenente uno scudo. Bella impressione. Margine oltre la linea di inquadramento su tre lati, piega orizzontale centrale e altri difetti.