Asta di Gioielli, Orologi e Argenti

giovedì 4 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 49 al 72 di 87
    Lotto 249

    ANELLO IN ORO GIALLO, ROSA, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN realizzato con tre fedi unite tra loro di cui quella in oro bianco decorata da diamanti taglio brillante rotondo e princess peri ct 0.35 circa, punzone 750 Alfieri & St. John, mis. 14.5 DIAMOND, YELLOW, ROSE, AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 250

    ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN montatura contrarié a nastri decorati da un pavè di diamanti per ct 1.50 circa, punzone 750 Alfieri & St. John, mis. 17 DIAMONDS AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 251

    ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN realizzato come una doppia fede in oro ed impreziosita da diamanti entro inserto in oro bianco, punzone 750 Alfieri St. John, mis. 14 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN

    Lotto 252

    BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato ad una linea di maglie doppie in oro satinato punzoni FF, 20 VA e 750, lungh. cm 21 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD CURB LINK BRACELET Overall excellent conditions.

    Lotto 253

    PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, ONICE E DIAMANTI realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14k decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, lungh. cm 8 Stato di conservazione complessivo molto buono. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN 14K YELLOW AND WHITE GOLD, ONYX AND DIAMONDS Overall very good condition.

    Lotto 254

    DUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TRE COLORI E SMALTO uno placcato in oro giallo inciso a motivi ondulati, marchi Cartier Paris e Plaqué Or G, n. E73332, dim. cm 7x2,5 funzionante; uno modello Must in smalto rosso ed elemento Trinity nei tre colori dell’oro, marchi Cartier Paris, Plaqué Or G e 1990, n. 44742X, dim. cm 5,8x2,3 non funzionante Stato di conservazione complessivo molto buono. L’accendino in Must presenta qualche lieve ammaccatura sui bordi ed una scheggiatura superficiale nello smalto. TWO CARTIER LIGHTERS IN GOLD PLATED METAL AND RED ENAMEL WITH TRINITY ELEMENT Overall very good condition. The Must lighter presents some minor bruises on the edges and a superficial chip on the enamel.

  • GRANDE PIATTO IN ARGENTO diam cm 35 gr 734
    Lotto 255

    GRANDE PIATTO IN ARGENTO diam cm 35 gr 734

    Lotto 256

    LOTTO COMPOSTO DA 6 SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO diam cm 11 peso totale gr 370 A SET OF SIX SILVER UNDER GLASS PLATE diam. 4,33 weight 0,82

  • Lotto composto da 6 sottopiatti in metallo argentato, diam. cm. 20
    Lotto 257

    Lotto composto da 6 sottopiatti in metallo argentato, diam. cm. 20

    Lotto 258

    LOTTO COMPOSTO DA 6 PIATTI IN ARGENTO Impero Austrungarico realizzati tra il 1866 e il 1896 diam cm 18,2 gr 1024 A SET OF SIX ANTIQUES SILVER AUSTRO-HUNGARIAN PLATE, BUDAPEST 1866-1896 diam. 7,17 in. Weight 2,26 lb.

  • Porta carte da visita in metallo argentato, cm 26x15
    Lotto 259

    Porta carte da visita in metallo argentato, cm 26x15

  • CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO cm 25x19 - h cm 4
    Lotto 260

    CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO
    cm 25x19 - h cm 4

    Lotto 261

    ALZATINA IN ARGENTO CESELLATO E SBALZATO CON PIEDINI h cm 5 - diam cm 19,5 gr 257

  • PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO h cm 24 gr 206
    Lotto 262

    PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO h cm 24 gr 206

  • LOTTO COMPOSTO DA VARI OGGETTI IN ARGENTO peso totale gr 566
    Lotto 263

    LOTTO COMPOSTO DA VARI OGGETTI IN ARGENTO peso totale gr 566

    Lotto 264

    Lotto 265

    LOTTO COMPOSTO DA SALIERA E FORMAGGERA IN ARGENTO IN STILE IMPERO gr 254 mancanze

    Lotto 266

    SET COMPOSTO DA 2 SPAZZOLE, UN MANICO DI PETTINE E UNO SPECCHIO IN ARGENTO Epoca Inizi Novecento

  • Vassoio in metallo argentato con bordo e manici sbalzati, cm. 45x26
    Lotto 267

    Vassoio in metallo argentato con bordo e manici sbalzati, cm. 45x26

  • CENTROTAVOLA IN ARGENTO centrotavola in metallo argentato, diam. cm. 25
    Lotto 268

    CENTROTAVOLA IN ARGENTO centrotavola in metallo argentato, diam. cm. 25

  • Lotto composto da sei coppe in metallo argentato, altezza cm. 10,5
    Lotto 269

    Lotto composto da sei coppe in metallo argentato, altezza cm. 10,5

  • CESTINO PORTAPANE IN ARGENTO h cm 8,5 - diam cm 23 gr 208
    Lotto 270

    CESTINO PORTAPANE IN ARGENTO h cm 8,5 - diam cm 23 gr 208

    Lotto 271

    SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO manici a foggia di testa leonina h cm 15,5 - diam cm 12,5 gr 498

  • FRAPEUSE IN ARGENTO h cm 25,5 - diam cm 18,7 gr 1162
    Lotto 272

    FRAPEUSE IN ARGENTO h cm 25,5 - diam cm 18,7 gr 1162

Lotti dal 49 al 72 di 87

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.