Asta di Gioielli, Orologi e Argenti
Lotto 249 ANELLO IN ORO GIALLO, ROSA, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN realizzato con tre fedi unite tra loro di cui quella in oro bianco decorata da diamanti taglio brillante rotondo e princess peri ct 0.35 circa, punzone 750 Alfieri & St. John, mis. 14.5 DIAMOND, YELLOW, ROSE, AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN
Lotto 250 ANELLO IN ORO BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN montatura contrarié a nastri decorati da un pavè di diamanti per ct 1.50 circa, punzone 750 Alfieri & St. John, mis. 17 DIAMONDS AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN
Lotto 251 ANELLO IN ORO GIALLO, BIANCO E DIAMANTI, ALFIERI & ST. JOHN realizzato come una doppia fede in oro ed impreziosita da diamanti entro inserto in oro bianco, punzone 750 Alfieri St. John, mis. 14 DIAMOND, YELLOW AND WHITE GOLD RING, ALFIERI & ST. JOHN
Lotto 252 BRACCIALE IN ORO GIALLO realizzato ad una linea di maglie doppie in oro satinato punzoni FF, 20 VA e 750, lungh. cm 21 Stato di conservazione complessivo ottimo. YELLOW GOLD CURB LINK BRACELET Overall excellent conditions.
Lotto 253 PAIO DI ORECCHINI PENDENTI IN ORO A BASSO TITOLO, ONICE E DIAMANTI realizzati con ago ed elemento in oro bianco e giallo 14k decorato in piccoli brillanti, onice sagomata e sfera in onice pendente, un diamante mancante, punzone 14K, lungh. cm 8 Stato di conservazione complessivo molto buono. PAIR OF PENDANT EARRINGS IN 14K YELLOW AND WHITE GOLD, ONYX AND DIAMONDS Overall very good condition.
Lotto 254 DUE ACCENDINI, CARTIER, IN METALLO PLACCATO ORO DEI TRE COLORI E SMALTO uno placcato in oro giallo inciso a motivi ondulati, marchi Cartier Paris e Plaqué Or G, n. E73332, dim. cm 7x2,5 funzionante; uno modello Must in smalto rosso ed elemento Trinity nei tre colori dell’oro, marchi Cartier Paris, Plaqué Or G e 1990, n. 44742X, dim. cm 5,8x2,3 non funzionante Stato di conservazione complessivo molto buono. L’accendino in Must presenta qualche lieve ammaccatura sui bordi ed una scheggiatura superficiale nello smalto. TWO CARTIER LIGHTERS IN GOLD PLATED METAL AND RED ENAMEL WITH TRINITY ELEMENT Overall very good condition. The Must lighter presents some minor bruises on the edges and a superficial chip on the enamel.
Lotto 255 GRANDE PIATTO IN ARGENTO diam cm 35 gr 734
Lotto 256 LOTTO COMPOSTO DA 6 SOTTOBICCHIERI IN ARGENTO diam cm 11 peso totale gr 370 A SET OF SIX SILVER UNDER GLASS PLATE diam. 4,33 weight 0,82
Lotto 257 Lotto composto da 6 sottopiatti in metallo argentato, diam. cm. 20
Lotto 258 LOTTO COMPOSTO DA 6 PIATTI IN ARGENTO Impero Austrungarico realizzati tra il 1866 e il 1896 diam cm 18,2 gr 1024 A SET OF SIX ANTIQUES SILVER AUSTRO-HUNGARIAN PLATE, BUDAPEST 1866-1896 diam. 7,17 in. Weight 2,26 lb.
Lotto 259 Porta carte da visita in metallo argentato, cm 26x15
Lotto 260 CENTROTAVOLA IN METALLO ARGENTATO
cm 25x19 - h cm 4 -
Lotto 261 ALZATINA IN ARGENTO CESELLATO E SBALZATO CON PIEDINI h cm 5 - diam cm 19,5 gr 257
Lotto 262 PORTATOVAGLIOLI IN ARGENTO h cm 24 gr 206
Lotto 263 LOTTO COMPOSTO DA VARI OGGETTI IN ARGENTO peso totale gr 566
Lotto 264 ALZATINA IN ARGENTO CESELLATO E SBALZATO CON PIEDINI h cm 5 - diam cm 19,5 gr 257
Lotto 265 LOTTO COMPOSTO DA SALIERA E FORMAGGERA IN ARGENTO IN STILE IMPERO gr 254 mancanze
Lotto 266 SET COMPOSTO DA 2 SPAZZOLE, UN MANICO DI PETTINE E UNO SPECCHIO IN ARGENTO Epoca Inizi Novecento
Lotto 267 Vassoio in metallo argentato con bordo e manici sbalzati, cm. 45x26
Lotto 268 CENTROTAVOLA IN ARGENTO centrotavola in metallo argentato, diam. cm. 25
Lotto 269 Lotto composto da sei coppe in metallo argentato, altezza cm. 10,5
Lotto 270 CESTINO PORTAPANE IN ARGENTO h cm 8,5 - diam cm 23 gr 208
Lotto 271 SECCHIELLO PORTAGHIACCIO IN ARGENTO manici a foggia di testa leonina h cm 15,5 - diam cm 12,5 gr 498
Lotto 272 FRAPEUSE IN ARGENTO h cm 25,5 - diam cm 18,7 gr 1162
Lotto 273 BROCCA IN ARGENTO h cm 20 gr 452
Lotto 274 PORTA BOTTIGLIA IN ARGENTO h cm 29 gr 350
Lotto 275 BICCHIERINO IN ARGENTO CESELLATO E SBALZATO Argentiere Crippa, Milano h cm 6,8 gr 48 difetti e rotture
Lotto 276 LOTTO COMPOSTO DA VARI OGGETTI IN ARGENTO peso totale gr 150
Lotto 277 PORTA GRISSINI IN ARGENTO h cm 17,5 gr 308
Lotto 278 COPPIA DI SCHIACCIANOCI IN ARGENTO CON CESTINO cm 21x21 - h cm 21,5 cestino gr 422
Lotto 279 ACCENDINO DA TAVOLO IN ARGENTO marca Ronson h cm 9 peso argento gr 54
Lotto 280 COPPA CENTROTAVOLA IN CRISTALLO E ARGENTO h cm 14 - diam cm 21
Lotto 281 SERVIZIO DI POSATE IN ARGENTO DA 12 peso complessivo (esclusi i coltelli) gr 2602 manca una forchetta
Lotto 282 GRANDE VASO IN ARGENTO h cm 45 gr 1530
Lotto 283 CESTELLO IN ARGENTO TRAFORATO, CESELLATO E BULINATO Germania 1884 diam cm 23,5 gr 314 AN ANTIQUE GERMAN SILVER EMBOSSED BASKET 1884 diam. 9,25 in. Weight 0,69 lb.
Lotto 284 COPPIA DI VASETTI IN ARGENTO h cm 15 peso totale cm 378
Lotto 285 COPPIA DI SALIERE IN ARGENTO 875/1000 punzoni di Hendrik Keyzer, Amsterdam 1763 gr 148 A PAIR OF ANTIQUE SALT CELLAR MADE BY HENDRIK KEYZER AMSTERDAM 1763 weight 0,33 lb.
Lotto 286 CALICE DA MESSA calice in argento bulinato e cesellato Napoli, fine XVIII secolo h cm 24,8 gr 340 AN ANTIQUE SILVER MASS GOBLET, NEAPLES END OF XVIII CENTURY high. 9,76 in., Weight 0,75 lb
Lotto 287 GRANDE VASSOIO CON MANICI IN METALLO ARGENTATO CON PIEDINI cm 52x78 punzonato Tiffany & Co. Makers A VERY LARGE AND FINE TIFFANY & CO. SILVER SOLDERED TRAY NR. 98720 20,47 x 30,71 in.