Asta di Reperti Archeologici, Mobili Antichi e Miscellanea

giovedì 4 aprile 2019 ore 10:30 (UTC +01:00)
Lotti dal 25 al 48 di 111
    Lotto 25

    DIECI STATUETTE DATAZIONE: III millennio a.C. e III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia e avorio, modellate a mano e a stampo Quattro statuette elamite frammentarie raffiguranti due busti di divinità femminili, probabilmente la dea Ishtar, un suonatore di uno strumento a corde ed una testa di divinità; due teste di divinità femminili indiane con elaborate acconciature dei capelli e grandi orecchini e due teste maschili stilizzate; idolo maschile stilizzato nudo e stante, con le braccia distese ed una collana e figura maschile stante con chitone corto rython nella mano destra e palma nella sinistra (10) PRODUZIONE: cultura elamita, Iran cultura Charsada, Maurya e Kushan India STATO DI CONSERVAZIONE: due quasi integre, le altre prive della parte inferiore del corpo DIMENSIONI: alt. da cm 13,5 a cm 8 PROVENIENZA: dalla collezione dell’ambasciatore italiano in India

    Lotto 26

    SETTE STATUETTE MERGHAR DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia e avorio, vernice rossa, modellate a mano Statuetta maschile nuda con alta acconciatura e testa stilizzata con becco d’uccello, braccia distese lungo i fianchi, indicazione del sesso, statuetta femminile di Dea Madre, con corona in posizione stante; cinque statuette frammentarie stanti raffiguranti la Dea Madre nuda con collane, teste stilizzate con becchi di uccello, elaborata acconciatura, grandi seni e con braccia protese e parte inferiore di statuetta con pantaloni con bugne coniche (7) PRODUZIONE: cultura di Mehrgar, Valle dell’Indo, Baluchistan, Pakistan STATO DI CONSERVAZIONE: due quasi integre, le altre prive della parte inferiore del corpo DIMENSIONI: alt. da cm 12 a cm 5,5 PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriela Tallon, Venezia CFR.: C. Jarrige, Les figurines humaines au Baluchistanin Le cités oublièes de l’Indus, Paris 1988 p. 87, figg. 40-41; BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 184

    Lotto 27

    GRUPPO DI VENTIDUE STATUETTE MERGHAR DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia e avorio, modellate a mano Ventidue statuette sedute e stanti raffiguranti Dea Madre nuda con collane, teste stilizzate con becchi di uccello, elaborata acconciatura, con braccia protese a sostenere un bambino o stese lungo i fianchi (22) PRODUZIONE: cultura di Mehrgar, Valle dell’Indo, Baluchistan, Pakistan STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, cinque ricomposte da frammenti, le altre perlopiù frammentarie DIMENSIONI: alt. da cm 13,5 a cm 7,5 CFR. : C. Jarrige,Les figurines humaines au Baluchistan inLe citès oubliées de l’Indus, Paris 1988 p. 92, figg. 51-53; BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 186, fig. 1

    Lotto 28

    LOTTO DI STATUETTE E CRETULE DATAZIONE: V-I millennio a C. MATERIA E TECNICA: impasto rossiccio e bruno, modellate a stampo Due frammenti di figure umane fittili stilizzate delle quali una seduta, cinque protomi di animali, tre placchette due con elefanti e una con un babbuino, due rocchetti da filo, due gettoni quadrati in terracotta con numerazione, una fuseruola, una pedina da gioco, otto fra cretule e frammenti di cretule decorate, una con una sfinge coronata e sedute sulle zampe posteriori, una con due figure umane affrontate, una con una scena di caccia, le altre con motivi geometrici (24) PRODUZIONE: cultura della Valle dell’Indo, Vinca e cultura sumera e assira STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm da cm 8 a cm 1,5 Le cretule sono gli stampi dei sigilli che suggellavano i contenitori per assicurarne la genuinità

    Lotto 29

    TRE STATUETTE DI ANIMALI E UNA CRETULA DATAZIONE: II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: impasto rosato, modellato a mano e a stampo, ingubbiatura rossiccia e bianca Uno zebù stilizzato in posizione stante, privo delle corna e di parte della zampa posteriore destra; un contenitore per cosmetici in forma di anatra stilizzata recante al collo una collana con pendenti, integra; un cavallo stilizzato con collare decorato a pendenti e gualdrappa stilizzata a borchie, privo della parte del muso e delle zampe ed una cretula circolare decorata a cerchielli e motivo fitomorfo (4) PRODUZIONE: cultura Kulli e cultura Mauria, India DIMENSIONI: alt. da cm 8 a cm 6, cretula diam. cm 7

    Lotto 30

    Lucerna in forma di zebù Materia e tecnica: impasto rosato ricco di inclusi, ingubbiatura rossiccia, vernice bruna, gialla e paonazza. La lucerna imita uno zebù stante, la testa e la coda erette, provvisto di un lungo becco; sulla schiena è impostata il bocchello di riempimento Decorazione: il corpo è dipinto mediante linee geometriche brune su fondo giallo Produzione: Valle dell’Indo Stato di conservazione: integro, vernice evanide Dimensioni: alt. cm 9,5 Datazione: II sec. a.C.

    Lotto 31

    Statuetta di Dea Madre Materia e tecnica: impasto bruno, modellato a mano Statuetta di Dea Madre fortemente stilizzata, testa triangolare, occhi ridotti a fessure, raffigurata seduta mentre allatta un bambino che tiene sulle ginocchia Produzione: Iran Stato di conservazione: integro, vernice evanide Dimensioni: alt. cm 4,5 Datazione: III millennio a.C.

    Lotto 32

    NOVE STATUETTE IN BRONZO                                                          MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato                                 Rana stante con dorso inciso a cerchielli, maschera femminile, uomo barbato stilizzato con mano alzata, toro stante, uomo stante stilizzato con copricapo, divinità maschile a cavallo di un toro, offerente con braccia lungo i fianchi e lunga barba, offerente con braccia protese, divinità alata con due serpenti in mano, replica del secolo XIX (9)                 PRODUZIONE: cultura elamita e di Amlash Marlik                             STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integri, corrosi                        DIMENSIONI: alt. da cm 7 a cm 1                                            DATAZIONE: II-I millennio a. C.

    Lotto 33

    DIVINITA' SU CARRO Datazione: VI sec. a.C. Ceramica rodia, Grecia, alt. cm 6 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 34

    NOVE TESTINE ED UN EROTE ALATO DATAZIONE VI-IV SEC. A. C. Nove piccole teste maschili e femminili pertinenti a statuette votive ed un erote alato frammentario con tracce di colore (10) Alt. da cm 9 a cm 3 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 35

    MASCHERA DI SATIRO DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, modellata a stampo Maschera raffigurante in modo vivace e grottesco un satiro anziano e calvo con lunghe orecchie appuntite, fronte aggrottata, bocca aperta e barba a riccioli fluenti PRODUZIONE: ceramica magno greca STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da due frammenti DIMENSIONI: lungh. cm 19 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 36

    IDOLO IN OSSO E DUE STATUETTE COPTE DATAZIONE: III-VI sec. d. C MATERIA E TECNICA: osso intagliato Figura maschile nuda, stante frontalmente, con braccia incrociate con un volatile sui capelli, probabilmente uno sciamano; due statuette femminili stilizzate con elaborata acconciatura dei capelli (3) PRODUZIONE: cultura sarmata e copta STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 21

    Lotto 37

    TRE STATUETTE VOTIVE DATAZIONE: fine IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla beige e rosata, modellate a stampo Figura femminile volta a destra con mantello sulla testa che scende a coprire in parte il chitone, braccio destro flesso con la mano sul fianco, sinistro disteso lungo il corpo; ariete e maiale entrambi raffigurati stanti con le teste erette, pelame dell’ariete reso con notevole veridicità (3) PRODUZIONE: ceramica campana STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, due ricomposte da frammenti DIMENSIONI: alt. cm 13 e cm 8 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 38

    QUATTRO VASI ITALO GEOMETRICI DATAZIONE: VIII-VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata; ingubbiatura camoscio, vernice bruno-rossastra, modellati a tornio veloce Grande oinochoe a bocca trilobata con alto collo cilindrico, corpo ovoide rastremato verso il basso, piede a disco, ansa a nastro verticale; skyphos con orlo a colletto e vasca troncoconica, piede ad anello, anse a bastoncello impostate obliquamente sotto l’orlo; piccola olpe con bocca rotonda, collo cilindrico e corpo globulare, piede a disco, ansa a nastro; attingitoio con orlo a colletto e vasca ovoide, fondo piatto, ansa a nastro sormontante; tutti decorati in rosso o bruno con motivi geometrici, linee parallele, denti di lupo o motivi a tremolo; tre rocchetti in impasto (7) PRODUZIONE: ceramica italo geometrica STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integralmente ricomposti DIMENSIONI: alt. da cm. 32 a cm 10; rocchetti lung. cm 5,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 39

    ANFORA ITALO-GEOMETRICA DATAZIONE: fine VIII- inizi VII sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura camoscio, vernice bruna e arancio, modellata a tornio lento Anfora con orlo obliquo ed estroflesso, ampio collo troncoconico a profilo cilindrico, corpo globulare appiattito ai poli, piede ad anello; anse a nastro impostate orizzontalmente sulla massima espansione; labbro verniciato, sul collo linea a tremolo fra due fasce, sulla spalla gruppi di linee verticali a tremolo fra fasce e sul ventre gruppi di linee verticali in bruno, sulle anse trattini orizzontali PRODUZIONE: ceramica italo-geometrica STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con integrazioni DIMENSIONI: alt. cm 29; diam. bocca cm 19 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 40

    ASKOS ACROMO DATAZIONE: V sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, ingubbiatura biancastra; modellato a tornio e a mano Askos con corpo ovoide, bocchello circolare con breve collo cilindrico ad un’estremità e piccola ansa a nastro, beccuccio modellato a protome di toro all’estremità opposta PRODUZIONE: ceramica ? STATO DI CONSERVAZIONE: integro DIMENSIONI: lungh. cm 32, alt. cm 19 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 41

    RARO KERNOS A FIGURE ROSSE CAMPANO DATAZIONE: fine IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina rosata, vernice nera lucente, suddipinture in bianco e giallo, modellato a tornio veloce e a stampo Kernos formato da quattro vasetti con labbro estroflesso e corpo lenticolare, provvisti di coperchietti con piccola presa conica; fra i vasi si alternano teste plastiche femminili, di alta qualità esecutiva, modellate a stampo e rifinite a stecca; il tutto insiste su una base a rocchetto decorata con teste femminili volte a destra con sakkos ricamato, stephane radiata, orecchini, collana e filo di perle alternate a palmette aperte a ventaglio fra volute stilizzate STATO DI CONSERVAZIONE: integro PRODUZIONE: ceramica campana a figure rosse DIMENSIONI: alt. cm 21 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 42

    CRATERE A CALICE DATAZIONE: IV-III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, modellato a tornio veloce Grande cratere a calice con labbro a tesa, vasca troncoconica rastremata verso il basso, piede ad echino su alto stelo cilindrico, anse a bastoncello impostate sulla massima espansione e ritorte verso l’alto PRODUZIONE: ceramica campana a vernice nera STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposto da frammenti DIMENSIONI: alt.cm. 43; diam. cm 31,5 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 43

    KOTHON, BROCCHETTA E TRE UNGUENTARI FUSIFORMI DATAZIONE: VI-I SEC. A. C. Kothon corinzio in ceramica figulina beige, decorato in bruno, tre unguentari fusiformi ed una brocchetta. Quest’ultima presenta dei danni (4) Alt. da cm 17 a cm 6 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 44

    LEKYTHOS ATTICA A FIGURE NERE DATAZIONE: fine VI sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina arancio, vernice nera lucente; suddipinture in bianco e paonazzo; dettagli resi a graffito. Alto bocchello di forma troncoconica rovescia, collo sottile cilindrico a profilo concavo, a raccordo fluido con la spalla appiattita, corpo ovoide allungato e rastremato verso il basso; ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla, piede a disco DECORAZIONE ACCESSORIA: bocchello e ansa verniciati, spalla con falsa baccellatura e catena di palmette contrapposte; parte inferiore del corpo e superiore del piede verniciati; linea sotto la scena figurata; bordo e sotto del piede risparmiati DECORAZIONE: sul ventre corteo dionisiaco; il dio è raffigurato ammantato al centro della composizione, barbato, con corona di foglie d’edera sulla testa, retrospiciente e con un rython nella destra, mentre dalla mano sinistra partono una serie di tralci di vite con foglie ridotte a puntini; davanti a Dioniso un satiro, nudo e barbato danzante, dietro alla divinità una menade ed un altro satiro nudo e barbato sono anch’essi raffigurati danzanti STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da frammenti con lacune PRODUZIONE: ceramica attica a figure nere, Leafless Group DIMENSIONI: alt. cm 23 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 45

    OLPE ATTICA NELLO STILE DI KERTSCH DATAZIONE: metà IV sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina giallo chiaro, ingubbiatura rosaarancio, vernice nera opaca, modellata a tornio veloce. Bocca circolare con orlo appiattito, collo cilindrico a profilo concavo distinto da una risega dal corpo ovoide, piede ad anello, ansa a nastro impostata verticalmente dal collo alla spalla. DECORAZIONE ACCESSORIA: interno della bocca, ansa e corpo interamente verniciati ad eccezione della parte inferiore del ventre e del sotto del piede, risparmiati; sul fondo croce in rosso; sul collo metopa con tralcio orizzontale di edera con foglie cuoriformi DECORAZIONE: limitata ad un pannello frontale in cui è raffigurato un pigmeo itifallico in corsa verso destra e retrospiciente in atto di mostrare la lingua. L’essere indossa elmo e corazza, brandisce una spada nella destra, mentre il braccio sinistro, sollevato, è avvolto nell’himation dal bordo ricamato; la scena è inquadrata fra volute fitomorfe stilizzate. PRODUZIONE: ceramica attica a figure rosse STATO DI CONSERVAZIONE: integra, vernice evanide DIMENSIONI: alt. cm. 13,5 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze Lo stile di Kertsch prende il nome dalla località della Crimea da dove proviene il maggior numero di esemplari; la grande richiesta di questogenere di vasi e l’esportazione in tutta la Grecia, nelle regioni del Mediterraneo Occidentale e, appunto, in Crimea, aveva favorito una produzione su vasta scala. I pigmei, da sempre oggetto dei frizzi e lazzi della commedia greca sono sempre raffigurati goffi e deformi come in quest’olpe realizzata nel momento d’oro della commedia ateniese Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported

    Lotto 46

    TRE VASI E UN FRAMMENTO DATAZIONE V-IV MILLENNIO A.C. E III SEC. D. C. Coppetta troncoconica, decorata a motivi geometrici e frammento di orlo dipinto con teoria di hibex in corsa a sinistra alternati a cervidi con corna ramificate, cultura Rey, Tepe Sialk; olletta cultura Hamangia, Romania, decorata sulla risega con gruppi di incisioni verticali; contenitore con coperchio decorato con maschere umane in rilievo cultura Kushan, India, (4). Alt. da cm 11 a cm 6,8 Cfr.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel Vicino Oriente Antico, Padova 2008, p. 170, fig. 2

    Lotto 47

    SEI VASETTI KULLI DATAZIONE: 2.500-1.900 a.C. MATERIA E TECNICA: argilla rosata, ingubbiatura rossiccia, vernice bruna, modellate a tornio veloce Olletta con labbro estroflesso, corpo globulare, fondo piatto, decorata con bovidi gradienti a destra e riempitivi fitomorfi e geometrici; olletta analoga alla precedente ma con piattello unito alla base decorata con teoria di capridi dalle lunghe corna; olletta troncoconica decorata da apofisi coniche e capridi dalle lunghe corna; tazza monoansata troncoconica con ansa sormontante e rientrante nella vasca decorata con serpente; coppetta e piattello quadrangolare decorati con capridi e volatile (6) PRODUZIONE: cultura Kulli, Nindowari, Baluchistan, Pakistan STATO DI CONSERVAZIONE: integri DIMENSIONI: alt. da cm 8 a cm 2

    Lotto 48

    DIVINITÀ E GALLO IN BRONZO DATAZIONE: II millennio a. C MATERIA E TECNICA: bronzo fuso, rifinito a cesello Statuetta a pilastro raffigurante divinità maschile con becco d’uccello, braccia ripiegate sul petto, sesso in evidenza, base circolare e gallo in posizione stante coda e testa erette, tenone quadrangolare per l’inserimento nella base (2) PRODUZIONE: cultura della Valle dell’Indo STATO DI CONSERVAZIONE: integri ossidati DIMENSIONI: alt. cm 4,5 e cm 5 PROVENIENZA: Casa d’aste Pandolfini Firenze

Lotti dal 25 al 48 di 111

Ogni lotto può essere visionato precedentemente all'asta su appuntamento.

  • 4 aprile 2019 ore 10:30 Sessione Unica - dal lotto 1 al lotto 111 (1 - 111)