Asta di Reperti Archeologici, Mobili Antichi e Miscellanea
Lotto 25 DIECI STATUETTE DATAZIONE: III millennio a.C. e III sec. a. C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia e avorio, modellate a mano e a stampo Quattro statuette elamite frammentarie raffiguranti due busti di divinità femminili, probabilmente la dea Ishtar, un suonatore di uno strumento a corde ed una testa di divinità; due teste di divinità femminili indiane con elaborate acconciature dei capelli e grandi orecchini e due teste maschili stilizzate; idolo maschile stilizzato nudo e stante, con le braccia distese ed una collana e figura maschile stante con chitone corto rython nella mano destra e palma nella sinistra (10) PRODUZIONE: cultura elamita, Iran cultura Charsada, Maurya e Kushan India STATO DI CONSERVAZIONE: due quasi integre, le altre prive della parte inferiore del corpo DIMENSIONI: alt. da cm 13,5 a cm 8 PROVENIENZA: dalla collezione dell’ambasciatore italiano in India
Lotto 26 SETTE STATUETTE MERGHAR DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia e avorio, vernice rossa, modellate a mano Statuetta maschile nuda con alta acconciatura e testa stilizzata con becco d’uccello, braccia distese lungo i fianchi, indicazione del sesso, statuetta femminile di Dea Madre, con corona in posizione stante; cinque statuette frammentarie stanti raffiguranti la Dea Madre nuda con collane, teste stilizzate con becchi di uccello, elaborata acconciatura, grandi seni e con braccia protese e parte inferiore di statuetta con pantaloni con bugne coniche (7) PRODUZIONE: cultura di Mehrgar, Valle dell’Indo, Baluchistan, Pakistan STATO DI CONSERVAZIONE: due quasi integre, le altre prive della parte inferiore del corpo DIMENSIONI: alt. da cm 12 a cm 5,5 PROVENIENZA: Studio Arga, di Gabriela Tallon, Venezia CFR.: C. Jarrige, Les figurines humaines au Baluchistanin Le cités oublièes de l’Indus, Paris 1988 p. 87, figg. 40-41; BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 184
Lotto 27 GRUPPO DI VENTIDUE STATUETTE MERGHAR DATAZIONE: III millennio a.C. MATERIA E TECNICA: argilla depurata rossiccia e avorio, modellate a mano Ventidue statuette sedute e stanti raffiguranti Dea Madre nuda con collane, teste stilizzate con becchi di uccello, elaborata acconciatura, con braccia protese a sostenere un bambino o stese lungo i fianchi (22) PRODUZIONE: cultura di Mehrgar, Valle dell’Indo, Baluchistan, Pakistan STATO DI CONSERVAZIONE: una integra, cinque ricomposte da frammenti, le altre perlopiù frammentarie DIMENSIONI: alt. da cm 13,5 a cm 7,5 CFR. : C. Jarrige,Les figurines humaines au Baluchistan inLe citès oubliées de l’Indus, Paris 1988 p. 92, figg. 51-53; BIBL.: G. Ligabue e G. Rossi Osmida, Animali e mito nel vicino oriente antico, Trebaseleghe (PD) 2008, p. 186, fig. 1
Lotto 28 LOTTO DI STATUETTE E CRETULE DATAZIONE: V-I millennio a C. MATERIA E TECNICA: impasto rossiccio e bruno, modellate a stampo Due frammenti di figure umane fittili stilizzate delle quali una seduta, cinque protomi di animali, tre placchette due con elefanti e una con un babbuino, due rocchetti da filo, due gettoni quadrati in terracotta con numerazione, una fuseruola, una pedina da gioco, otto fra cretule e frammenti di cretule decorate, una con una sfinge coronata e sedute sulle zampe posteriori, una con due figure umane affrontate, una con una scena di caccia, le altre con motivi geometrici (24) PRODUZIONE: cultura della Valle dell’Indo, Vinca e cultura sumera e assira STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. cm da cm 8 a cm 1,5 Le cretule sono gli stampi dei sigilli che suggellavano i contenitori per assicurarne la genuinità
Lotto 29 TRE STATUETTE DI ANIMALI E UNA CRETULA DATAZIONE: II millennio a.C. MATERIA E TECNICA: impasto rosato, modellato a mano e a stampo, ingubbiatura rossiccia e bianca Uno zebù stilizzato in posizione stante, privo delle corna e di parte della zampa posteriore destra; un contenitore per cosmetici in forma di anatra stilizzata recante al collo una collana con pendenti, integra; un cavallo stilizzato con collare decorato a pendenti e gualdrappa stilizzata a borchie, privo della parte del muso e delle zampe ed una cretula circolare decorata a cerchielli e motivo fitomorfo (4) PRODUZIONE: cultura Kulli e cultura Mauria, India DIMENSIONI: alt. da cm 8 a cm 6, cretula diam. cm 7
Lotto 30 Lucerna in forma di zebù Materia e tecnica: impasto rosato ricco di inclusi, ingubbiatura rossiccia, vernice bruna, gialla e paonazza. La lucerna imita uno zebù stante, la testa e la coda erette, provvisto di un lungo becco; sulla schiena è impostata il bocchello di riempimento Decorazione: il corpo è dipinto mediante linee geometriche brune su fondo giallo Produzione: Valle dell’Indo Stato di conservazione: integro, vernice evanide Dimensioni: alt. cm 9,5 Datazione: II sec. a.C.
Lotto 31 Statuetta di Dea Madre Materia e tecnica: impasto bruno, modellato a mano Statuetta di Dea Madre fortemente stilizzata, testa triangolare, occhi ridotti a fessure, raffigurata seduta mentre allatta un bambino che tiene sulle ginocchia Produzione: Iran Stato di conservazione: integro, vernice evanide Dimensioni: alt. cm 4,5 Datazione: III millennio a.C.
Lotto 32 NOVE STATUETTE IN BRONZO MATERIA E TECNICA: bronzo fuso e cesellato Rana stante con dorso inciso a cerchielli, maschera femminile, uomo barbato stilizzato con mano alzata, toro stante, uomo stante stilizzato con copricapo, divinità maschile a cavallo di un toro, offerente con braccia lungo i fianchi e lunga barba, offerente con braccia protese, divinità alata con due serpenti in mano, replica del secolo XIX (9) PRODUZIONE: cultura elamita e di Amlash Marlik STATO DI CONSERVAZIONE: per lo più integri, corrosi DIMENSIONI: alt. da cm 7 a cm 1 DATAZIONE: II-I millennio a. C.
Lotto 33 DIVINITA' SU CARRO Datazione: VI sec. a.C. Ceramica rodia, Grecia, alt. cm 6 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported
Lotto 34 NOVE TESTINE ED UN EROTE ALATO DATAZIONE VI-IV SEC. A. C. Nove piccole teste maschili e femminili pertinenti a statuette votive ed un erote alato frammentario con tracce di colore (10) Alt. da cm 9 a cm 3 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported
Lotto 35 MASCHERA DI SATIRO DATAZIONE: IV-III sec. a.C. MATERIA E TECNICA: argilla figulina camoscio, modellata a stampo Maschera raffigurante in modo vivace e grottesco un satiro anziano e calvo con lunghe orecchie appuntite, fronte aggrottata, bocca aperta e barba a riccioli fluenti PRODUZIONE: ceramica magno greca STATO DI CONSERVAZIONE: ricomposta da due frammenti DIMENSIONI: lungh. cm 19 Il lotto, in base alla legge italiana, non è esportabile / This lot, according to Italian law, can not be exported
Lotto 36 IDOLO IN OSSO E DUE STATUETTE COPTE DATAZIONE: III-VI sec. d. C MATERIA E TECNICA: osso intagliato Figura maschile nuda, stante frontalmente, con braccia incrociate con un volatile sui capelli, probabilmente uno sciamano; due statuette femminili stilizzate con elaborata acconciatura dei capelli (3) PRODUZIONE: cultura sarmata e copta STATO DI CONSERVAZIONE: integre DIMENSIONI: alt. da cm 10 a cm 21