martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 289 al 336 di 758
    Lotto 289

    Teiera e lattiera in argento con anse in corno e corpo costolato. Marchiato Fr.lli Buzzetti, Roma. Titolo 800 (g lordi 1490 ca.)

    A silver teapot and a milk jug. Marked Fr.lli Buzzetti, Rome. Marked "800" (g gross 1490 ca.)

    Lotto 290

    Arte del secolo XIX. Micro intaglio in carta raffigurante uno stemma coronato entro fregi a foglie e fiori (cm 9x7,5) In cornice in cartone pressato con profilo interno in bronzo. Etichetta manoscritta al retro

    19th-century art. A paper micro sculpture representing a coat of arm with crown (cm 9x7,5) In a pressed cardboard frame. Handwritten label on the back

    Lotto 291

    Scuola del secolo XVIII

    Adorazione del Bambino
    Olio su rame cm 28,7x21,8
    In cornice del secolo XVIII (difetti)

    18th Century School

    Adoration of the Child
    Oil on copper 28.7x21.8 cm.
    In a 18th century frame (defects)

    Lotto 292

    JAEGER LECOULTRE ATMOS
    Orologio da appoggio in ottone e cristallo
    Anni ‘70/80
    Quadrante, movimento e cassa firmati
    Quadrante circolare con indici e numeri arabi riportati
    Misure cm 21x16x23,5
    (difetti)

    JAEGER LECOULTRE ATMOS
    Brass and crystal mantel clock
    1970s/1980s
    Dial, movement and case signed
    Temperature variation movement
    Dial with Roman numerals and indexes applied
    cm 21x16x23,5
    (defects)

    Lotto 293

    Arte del secolo XVII "Putti" coppia di cariatidi in legno scolpito (h. cm 54) (lievi difetti)

    17th-century art "Putti" a pair of carved wooden caryatids (h. cm 54) (minor defects)

    Lotto 294

    Maestro piemontese, prima metà del secolo XIX "Madre con bambino" miniatura ovale su avorio (cm 12x10) inscritta a sinistra e firmata Al. Serralunga 1827. In cornice in legno decorata agli angoli da fregi dorati

    First half of the 19th-century Piedmontese master "Mother with son" oval miniature on ivory (cm 12x10) inscribed on the left and signed Al. Serralunga 1827. In a wooden frame with gilt friezes in the corners

    Lotto 295

    Pannello in legno scolpito in bassorilievo con figura di San Pietro con chiave e gallo entro architettura neogotica. Secolo XIX (cm 42x40,5) (lievi difetti)

    A 19th-century carved wooden bas-relief representing Saint Peter (cm 42x40,5) (minor defects)

    Lotto 296

    Legumiera di forma sagomata in argento a corpo liscio con presa decorata a carciofo a tutto tondo. 1940 ca., titolo 800 (lung. cm 28,5) (g 1200 ca.)

    A silver vegetable dish. 1940 ca., marked "800" (width cm 28,5) (g 1200 ca.)

    Lotto 297

    Maestro francese, prima metà secolo XIX "Ritratto di donna con compasso" miniatura tonda su avorio (d. cm 6,5) Inscritta sulla roccia "Rapelle lui ma foi"

    First half of the 19th-century French master "Portrait of a Lady with compass" round miniature on ivory (d. cm 6,5) Inscribed "Rapelle lui ma foi"

    Lotto 298

    Scuola lombarda del secolo XVII

    Compianto su Cristo morto
    Olio su tavola cm 20,5x55
    In cornice antica (gravi difetti e restauri)

    Lombard School of the 17th Century

    Lamentation Over the Dead Christ
    Oil on panel 20.5x55 cm.
    Antique frame (major defects and restorations)

    Lotto 299

    Lotto composto da due alzate biansate in marmo verde Alpi con corpo costolato e fusto tornito poggiante su base sagomata, unite a un'altra di simil decoro (h. max cm 14) (restauri)

    Lot comprising two double-handled verde Alpi marble tazzas, combined with another one of similar decoration (h. max cm 14) restorations)

    Lotto 300

    Centrotavola in argento biansato decorato a volute e riccioli. 1920 ca. (lung. cm 48) (g 1130 ca.)

    A silver double-handled centerpiece. 1920 ca. (width cm 48) (g 1130 ca.)

    Lotto 301

    Grande vaso in ceramica blu cobalto montanto su struttura in bronzo biansata decorata a nastri e prese a teste femminili (cm 47x48x29) (difetti)

    A large bronze-mounted blue ceramic vase (cm 47x48x29) (defects)

    Lotto 302

    Coppia di portaceri in legno intagliato, laccato e parzialmente dorato. Fusto scolpito a festoni e putti, base tripode terminante a piedi ferini. Secolo XVIII (h. cm 66) (difetti e mancanze, montata a luce elettrica in epoca posteriore)

    A pair of 18th-century carved, lacquered and partially gilt wooden candle holders (h. cm 66) (defects and losses, electrified on a later date)

    Lotto 303

    Gruppo di tre tessuti da arredamento in cotone stampato tramite collante, in seguito spolverato di polvere d'argento su fondo azzurro carta da zucchero melange. Probabile manifattura Mariano Fortuny, Venezia (cm 317x118; cm 309x129; cm 322x54) (difetti)

    A group of three upholstery fabrics in cotton printed by glue, dusted of silver powder on a blue melange background. Probably manufacture of Mariano Fortuny, Venice (cm 322x54; cm 317x118; cm 309x129) (defects)

    Lotto 304

    Scuola francese, secolo XIX " Donna con cappello e cane" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori e rialzi in oro

    19th-century French school "Lady with a hat and a dog" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 305

    Centrotavola in argento sbalzato a foglie e inciso a fiori. Italia, inizio secolo XX, titolo 800 (lung. cm 30) (g 430 ca.) (difetti e mancanza di una vite alla base)

    A silver centerpiece. Italy, early 20th Century. Marked "800" (width cm 30) (g 430 ca.) (defects and losses)

    Lotto 306

    Manifattura tedesca, fine secolo XIX. Trittico in porcellana policroma composto da pendola e candelieri decorati a volute, valve di conchiglia e rami fioriti in rilievo, sormontati da figure di gentiluomini e gentildonne a tutto tondo. Quadrante in smalti a numeri arabi e romani, movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello (h. max cm 43) (difetti)

    German manufacture, late 19th century. Porcelain three-piece garniture de cheminée comprising a pair of candelabras and a mantel clock. The clock with white enamelled dial with Roman and Arabic numerals, weekly wind movement, strike on bell. (h. max cm 43) (defects)

    Lotto 307

    Gruppo di quattro tessuti da arredamento in cotone stampato tramite collante, in segito spolverato di polvere d'argento su fondo azzurro carta da zucchero melange. Probabile manifattura Mariano Fortuny, Venezia (cm 131x45; cm 321x52; cm 317x120; cm 310x123) (difetti)

    A group of four upholstery fabrics in cotton printed by glue, dusted of silver powder on a blue melange background. Probably manufacture of Mariano Fortuny, Venice (cm 131x45; cm 321x52; cm 317x120; cm 310x123) (defects)

    Lotto 308

    Coppia di fioriere biansate in rame e bronzo dorato con corpo sbalzato a dragoni e aironi tra elementi floreali. Ghiera, anse e base traforata a elementi stilizzati. Piedi decorati a mascheroni (cm 48x26x26) Francia, fine secolo XIX (difetti)

    A pair of double-handled gilt copper and bronze flower pots. French, late 19th century (cm 48x26x26) (defects)

    Lotto 309

    Yad in argento sormontato da volatile a tutto tondo e decorato in rilievo a motivi vegetali. Punzone russo con data 1798

    A silver yad. Russian hallmarks with date 1798

    Lotto 310

    Scuola del secolo XIX "Donna con velo" miniatura ovale su avorio (cm 7x5) In cornice

    19th-century school "Lady with a veil" oval miniature on avory (cm 7x5) Framed

    Lotto 311

    Orologio da tavolo francese costruito da Eugene Farcot (1850 1896) del tipo "misterioso" a forma di tempio in ottone.
    Epoca ultimo quarto del secolo XIX.
    Quadrante a disco rotante in carta con numeri romani
    Movimento con pendolo ad oscillazione conica (il brevetto risale al 1872).
    Misura h cm 19
    (Lievi difetti)

    Bibl.: La Pendule Francaise part. 2, Tardy, Parigi, 1972
    Dictionnaire des Horlogers francais, Tardy, Parigi, 1972

    Brass mystery clock with conical pendulum, made by Eugene Farcot (1850-1896)
    Last quarter of 19th century
    h cm 19
    (minor defects)

    Lotto 312

    Gruppo di cinque cucchiai e un fregio in argento incisi a motivi stilizzati. Sud America, prima metà del secolo XX (g 280 ca.)

    A group of five silver spoons and a silver frieze. South America, first half of the 20th Century (g 280 ca.)

    Lotto 313

    Maestro del secolo XIX "Gregorio XVI" olio su carta (cm 16x13) (difetti)

    19th-century master "Gregorius XVI" oil on paper (cm 16x13) (defects)

    Lotto 314

    Bottiglia per quarto di vino con base in argento ottagonale con bordi cordonati. Faraone, Milano (h. cm 25)

    A wine bottle with a silver base. Faraone, Milan (h. cm 25)

    Lotto 315

    Scatola portagioie in metallo argentato con fascia decorata a festoni, scena classica con amorini e putti a tutto tondo negli angoli. Germania, prima metà del secolo XX (cm 27x16x19)

    A silver metal box. Germany, first half of the 20th Century (cm 27x16x19)

    Lotto 316

    Tessuto damasco in seta rossa, bordato con passamaneria frangiata in seta della medesima tinta (cm 268x114) (lievi difetti)

    A red silk damasc fabric (cm 268x114) (minor defects)

    Lotto 317

    Coppia di bowls a due manici in argento, con corpo decorato da fasce baccellate, cinture godronate e riserve lisce di forma circolare. Londra, 1902. Argentiere James Charles Jay (?) (cm 34x48; h. cm 14 ca.) (g 1450 ca.) (difetti)

    A pair of double-handled silver bowls. London, 1902. Silversmith James Charles Jay (?) (cm 34x48; h. cm 14 ca.) (g 1450 ca.) (defects)

    Lotto 318

    Gruppo di tre miniature del secolo XIX raffiguranti gentiluomini e Papa Gregorio XVI. In cornici in oro basso (d. max cm 5)

    A group of three 19th-century miniatures representing gentlemen and Pope Gregorius XVI. In low karat gold frames (d. max cm 5)

    Lotto 319

    Manifattura della fine del secolo XVIII. Gruppo di nove tazzine con piattini in porcellana con decoro 'a fiamma' in policromia (difetti)

    A 18th-century manufacture group of nine polychrome decorated cups with saucers (defects)

    Lotto 320

    HAMILTON INCES EDINBURGH
    Pendola da tavolo in bronzo a forma di pagoda con decori orientali.Cartiglio esplicativo in argento datato 1894 in basso.
    Epoca fine secolo XIX
    Quadrante firmato
    Movimento con carica settimanale, suoneria delle ore e delle mezze su gong
    Quadrante a numeri romani decorato con rami fioriti
    Misure cm 23x42x16
    (lievi difetti)

    HAMILTON INCES EDINBURGH
    Ormolu mantel clock
    Late 19th century
    Signed dial
    Weekly wind movement, strike on gong
    Dial with Roman numerals
    cm 23x42x16
    (minor defects)

    Lotto 321

    Calice in argento con interno in vermeille. Base decorata a rilievo a festoni e figure di santi e Madonna. Apparentemente privo di marchi. Secolo XIX (g lordi 453 ca.)

    A silver chalice. Apparently not marked, 19th Century (g gross 453 ca.)

    Lotto 322

    Manifattura del secolo XIX. Due zucche in maiolica decorate a rilievo e in policromia (h. max cm 14) (difetti)

    A 19th-century manufacture pair of polychrome majolica pumpkins (h. max cm 14) (defects)

    Lotto 323

    Necessaire da cucito in argento, vetro e tartaruga in custodia in legno ebanizzato intarsiato in madreperla e ottone. Punzoni francesi, secolo XIX (cm 36x15x23) (difetti e mancanze)

    A 19th-century silver, glass and tortoiseshell sewing kit case in a mother-of-pearl and brass inlaid and ebonised wooden case. French hallmarks (cm 36x15x23) (defects and losses)

    Lotto 324

    Scuola napoletana del secolo XVII

    Scena di battaglia
    Olio su tela cm 28x37
    (difetti)

    Neapolitan School of the 17th Century

    Battle
    Oil on canvas 28x37 cm.
    (defects)

    Lotto 325

    Coppia di consolles di forma sagomata con piani in legno ebanizzato. Montanti in legno intagliato e dorato a volute fogliate. Lombardia, secolo XVIII (cm 110x86x42) (mancanze)

    A pair of 18th-century Lombardy carved and giltwood consoles with ebonised wooden tops (cm 110x86x42) (losses)

    Lotto 326

    Scuola francese, secolo XIX "M.me de Montespan" miniatura su avorio (cm 13x9) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata con riserve rosa e rialzi in oro

    19th-century French school "M.me de Montespan" miniature on ivory (cm 13x9) In a bronze frame with enamelled plaque

    Lotto 327

    Centrotavola biansato in argento di forma ovoidale con bordi decorati a palmette. Anse a riccioli. Roma, argentiere Angeletti (g 1300 ca.) (difetti)

    A silver double-handled centerpiece. Rome, silversmith Angeletti (g 1300 ca.) (defects)

    Lotto 328

    Maestro emiliano del secolo XVII, da Guido Reni

    Crocifissione con la Vergine e San Giovanni
    Olio su tela cm 104x77
    In cornice (difetti)

    Emilian Master of the 17th Century, after Guido Reni

    Crucifixion with the Virgin and Saint John
    Oil on canvas 104x77 cm.
    Framed (defects)

    Lotto 329

    JAEGER LECOULTRE ATMOS
    Anni ‘70/80
    Movimento a variazione di temperatura
    Misure cm 21x16x23,5
    (difetti)

    JAEGER LECOULTRE ATMOS
    1970s/1980s
    cm 21x16x23,5
    (defects)

    Lotto 330

    Scultore del secolo XIX "Schiavo moro" gruppo in bronzo dorato (h.cm 20) con diamante in vetro. Poggiante su base in legno tornito (mancanze)

    19th-century sculptor "Blackmoor" gilt-bronze group (h. cm 20) with a glass diamond. On a wooden base (losses)

    Lotto 331

    Scuola fiamminga dell'inizio del secolo XVIII

    Scena campestre
    Olio su rame cm 16,5x22
    In cornice antica (restauri)

    Flemish School of the Early 18th Century

    Rural Scene
    Oil on copper 16.5x22 cm.
    Antique frame (restorations)

    Lotto 332

    Tappeto Aubusson. Francia, secolo XIX. Decoro con medaglione floreale su fondo beige, bordura con foglie d'acanto a meandro su fondo rosa (cm 237x268) (difetti, strappi e leggere macchie)

    An Aubusson carpet. France, 19th Century (cm 237x268) (defects, tears and slight stains)

    Lotto 333

    Scuola francese, secolo XIX "M.me de Maintenon" miniatura su avorio (cm 13x9) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata con riserve verdi e rialzi in oro

    19th-century French school "M.me de Maintenon" miniature on ivory (cm13x9) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 334

    Scatola biansata con piattino in argento a corpo liscio. Coperchio sbalzato e inciso a girotondo di putti. Presa e anse in avorio tornito. Titolo 800, Italia 1920 ca. (g lordi 535 ca.)

    -ENG

    A silver box with plate. Ivory handles and grip. Marked "800", Italy 1920 ca. (g gross 535 ca.)

    Lotto 335

    Artista del secolo XVIII "Vergine" scultura in terracotta policroma (h. cm 36) Poggiante su base a finto marmo (difetti)

    18th-century artist "Virgin" polychrome terracotta sculpture (h. cm 36) On faux-marble base (defects)

    Lotto 336

    ANONIMO, Francia
    Orologio da appoggio in bronzo dorato con placche di Sèvres rosa e decori policromi
    Epoca seconda metà secolo XIX
    Movimento con carica settimanale suoneria delle ore e delle mezze su campanello, sospensione a molla.
    Quadrante in smalto con numeri romani
    Misura h cm 50 (difetti)

    ANONYMOUS, France
    Ormolu and Sevres porcelain mantel clock
    Second half 19th century
    Weekly wind movement, strike on bell
    Enamelled dial with Roman numerals
    h cm 50
    (defects)

Lotti dal 289 al 336 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)