martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 409 al 420 di 758
    Lotto 409

    Scuola del secolo XIX

    Natura morta con fiori e frutta
    Olio su tela cm 130,5x98,5
    In cornice (difetti e restauri)

    19th Century School

    Still Life with Flowers and Fruit
    Oil on canvas 130.5x98.5 cm.
    Framed (defects and restorations)

    Lotto 410

    Maestro della fine del secolo XVII - inizi XVIII
    Da Cristofano Allori (Firenze 1577-1621)

    Giuditta con la testa di Oloferne
    Olio su tela cm 146,5x116,5
    In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri, anche alla cornice)

    L'originale è conservato alla Galleria Palatina di Firenze

    Master of the Late 17th - Early 18th Century
    After Cristofano Allori (Florence 1577-1621)

    Judith with the Head of Holofernes
    Oil on canvas 146.5x116.5 cm.
    In an ancient carved and gilt wood frame (defects and restorations, even to the frame)

    The original is kept at Galleria Palatina, Florence

    Lotto 411

    Scuola genovese del secolo XVII

    Rebecca ed Eliezer al pozzo
    Olio su tela cm 82x107

    Genoese School of the 17th Century

    Rebecca and Eliezer at the Well
    Oil on canvas 82x107 cm.

    Lotto 412

    Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII

    Crocifissione, decapitazione del Battista e San Leonardo
    Olio su tavola centinata cm 33,5x45
    Etichetta al verso
    In cornice (restauri)

    Central Italian School of the 17th Century

    Crucifixion, Beheading of Saint John the Baptist and Saint Leonard
    Oil on panel 33.5x45 cm.
    Label on the back
    Framed (restorations)

    Lotto 413

    Etienne Edouard Suc (Nantes 1802 - 1855)

    "Ritratto di gentiluomo" scultura in terracotta (h. cm 57) Firmato e iscritto 'Nantes 1836' sul fianco

    "Portrait of a gentleman" terracotta sculpture (h. cm 57) Signed and inscribed 'Nantes 1836'

    Lotto 414

    Tappeto Amritzar, India seconda metà secolo XIX. Decoro "all-over" con grandi fiori in file geometriche di ispirazione Mogul su fondo rosso rubino. Bordura principale con grandi fiori stilizzati su fondo azzurro acquamarina (cm 354x327) (difetti e restauri)

    An Amritzar rug, India second half of the 19th Centuy. All over decoration with large flowers in geometric rows of Mogul inspiration on a ruby red background. Main border with large stylized flowers on an aquamarine blue background (defects and restorations)

    Lotto 415

    Scialle Kashmir. Francia, seconda metà del secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio jaquard. Decoro a volute con riserva nera in seta. Siglato probabilmente Jean Baptiste Huet (cm 320x160) (lievi difetti)

    A Kashmir shawl, France second-half of the 19th Century. Probably signed Jean Baptiste Huet (cm 320x160) (minor defects)

    Lotto 416

    Michele Albanesi (Napoli 1816 - 1878)

    "Ritratto di dama con collana di perle" 1838. Miniatura su avorio (cm 9x7,5) Firmata e datata a destra
    Per tradizione verbale familiare l'effigiata è riferibile a una principessa Borbone Napoli, da noi non identificata

    "Portrait of a Lady with pearl necklace" 1838. Miniature on ivory (cm 9x7,5) Signed and dated on the right.
    According to a family verbal tradition, the effigy can be referred to a Naples Bourbon princess whom we have not identified

    Lotto 417

    Noel "Ritratto della duchessa Giulia Samoyzof 1831" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) In cornice (lievi difetti)

    Noel "Portrait of duchess Giulia Samoyzof 1831" miniature on ivory (cm 8x6) Framed (minor defects)

    Lotto 418

    Scuola del secolo XX "Ritratto di donna in veste azzurra" miniatura ovale su avorio (cm 11X9) In cornice porta foto in bronzo dorato con cimasa a fiocco (difetti)

    20th-century school "Portrait of a Lady with a light blue dress" oval miniature on ivory (cm 11x9) In gilt-bronze frame (defects)

    Lotto 419

    Josef Abel (Aschach 1764 - Vienna 1818)

    (attr.) "Ritratto di Henrietta Louisa contessa di Pomfret" miniatura ovale (cm 4,5x3,5) In cornice in metallo dorato con iscrizioni incise al retro

    (Attributed to) "Portrait of Henrietta Louisa countess of Pomfret" oval miniature (cm 4,5x3,5) In a gilt metal frame inscribed on the back

    Lotto 420

    Tappeto Macrì, Anatolia seconda metà secolo XIX. Decorazione a nicchie affiancate, di reminiscenza cinquecentesca. Interessante cartiglio nella parte superiore dei Mirab e sorta di "Albero della Vita" che decora la nicchia di destra (cm 144x98) (difetti)

    A Macrì rug, Anatolia second half of the 19th Century (cm 144x98) (defects)

Lotti dal 409 al 420 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)