Lotto 409 Scuola del secolo XIX
Natura morta con fiori e frutta
Olio su tela cm 130,5x98,5
In cornice (difetti e restauri)
19th Century School
Still Life with Flowers and Fruit
Oil on canvas 130.5x98.5 cm.
Framed (defects and restorations) -
Lotto 410 Maestro della fine del secolo XVII - inizi XVIII
Da Cristofano Allori (Firenze 1577-1621)
Giuditta con la testa di Oloferne
Olio su tela cm 146,5x116,5
In cornice antica in legno intagliato e dorato (difetti e restauri, anche alla cornice)
L'originale è conservato alla Galleria Palatina di Firenze
Master of the Late 17th - Early 18th Century
After Cristofano Allori (Florence 1577-1621)
Judith with the Head of Holofernes
Oil on canvas 146.5x116.5 cm.
In an ancient carved and gilt wood frame (defects and restorations, even to the frame)
The original is kept at Galleria Palatina, Florence -
Lotto 411 Scuola genovese del secolo XVII
Rebecca ed Eliezer al pozzo
Olio su tela cm 82x107
Genoese School of the 17th Century
Rebecca and Eliezer at the Well
Oil on canvas 82x107 cm.
Lotto 412 Scuola dell'Italia centrale del secolo XVII
Crocifissione, decapitazione del Battista e San Leonardo
Olio su tavola centinata cm 33,5x45
Etichetta al verso
In cornice (restauri)
Central Italian School of the 17th Century
Crucifixion, Beheading of Saint John the Baptist and Saint Leonard
Oil on panel 33.5x45 cm.
Label on the back
Framed (restorations) -
Lotto 413 Etienne Edouard Suc (Nantes 1802 - 1855)
"Ritratto di gentiluomo" scultura in terracotta (h. cm 57) Firmato e iscritto 'Nantes 1836' sul fianco
"Portrait of a gentleman" terracotta sculpture (h. cm 57) Signed and inscribed 'Nantes 1836' -
Lotto 414 Tappeto Amritzar, India seconda metà secolo XIX. Decoro "all-over" con grandi fiori in file geometriche di ispirazione Mogul su fondo rosso rubino. Bordura principale con grandi fiori stilizzati su fondo azzurro acquamarina (cm 354x327) (difetti e restauri)
An Amritzar rug, India second half of the 19th Centuy. All over decoration with large flowers in geometric rows of Mogul inspiration on a ruby red background. Main border with large stylized flowers on an aquamarine blue background (defects and restorations) -
Lotto 415 Scialle Kashmir. Francia, seconda metà del secolo XIX. Tessuto a mano in lana con telaio jaquard. Decoro a volute con riserva nera in seta. Siglato probabilmente Jean Baptiste Huet (cm 320x160) (lievi difetti)
A Kashmir shawl, France second-half of the 19th Century. Probably signed Jean Baptiste Huet (cm 320x160) (minor defects) -
Lotto 416 Michele Albanesi (Napoli 1816 - 1878)
"Ritratto di dama con collana di perle" 1838. Miniatura su avorio (cm 9x7,5) Firmata e datata a destra
Per tradizione verbale familiare l'effigiata è riferibile a una principessa Borbone Napoli, da noi non identificata
"Portrait of a Lady with pearl necklace" 1838. Miniature on ivory (cm 9x7,5) Signed and dated on the right.
According to a family verbal tradition, the effigy can be referred to a Naples Bourbon princess whom we have not identified
Lotto 417 Noel "Ritratto della duchessa Giulia Samoyzof 1831" miniatura ovale su avorio (cm 8x6) In cornice (lievi difetti)
Noel "Portrait of duchess Giulia Samoyzof 1831" miniature on ivory (cm 8x6) Framed (minor defects)
Lotto 418 Scuola del secolo XX "Ritratto di donna in veste azzurra" miniatura ovale su avorio (cm 11X9) In cornice porta foto in bronzo dorato con cimasa a fiocco (difetti)
20th-century school "Portrait of a Lady with a light blue dress" oval miniature on ivory (cm 11x9) In gilt-bronze frame (defects)
Lotto 419 Josef Abel (Aschach 1764 - Vienna 1818)
(attr.) "Ritratto di Henrietta Louisa contessa di Pomfret" miniatura ovale (cm 4,5x3,5) In cornice in metallo dorato con iscrizioni incise al retro
(Attributed to) "Portrait of Henrietta Louisa countess of Pomfret" oval miniature (cm 4,5x3,5) In a gilt metal frame inscribed on the back -
Lotto 420 Tappeto Macrì, Anatolia seconda metà secolo XIX. Decorazione a nicchie affiancate, di reminiscenza cinquecentesca. Interessante cartiglio nella parte superiore dei Mirab e sorta di "Albero della Vita" che decora la nicchia di destra (cm 144x98) (difetti)
A Macrì rug, Anatolia second half of the 19th Century (cm 144x98) (defects)