martedì 9 aprile 2019 ore 15:00 (UTC +01:00)
Lotti dal 373 al 384 di 758
    Lotto 373

    Cornice porta foto in argento sbalzata a volute fogliate, rami con perline. Base con cerbiatti alla fonte. Milano (?) 1930 circa (g lordi 1200 ca.) (cm tot 43X32)

    An embossed silver photograph frame. Base with fawns at the source. Milan (?) circa 1930 (g gross 1200 circa) (cm tot 43X32)

    Lotto 374

    Scuola fiamminga del secolo XIX

    Ritratto di uomo con cappello
    Olio su tavoletta cm 12,5x9
    In cornice intagliata a fiori e volute (difetti e restauri)

    Flamish School of the 19th Century

    Portrait of a Man with Hat
    Oil on panel 12.5x9 cm.
    In a carved frame (defects and restorations)

    Lotto 375

    Maestro francese, secolo XIX "Dama in un interno" miniatura ovale su avorio (cm 11x8) In cornice in bronzo dorato decorata all'interno con placca in smalto verde e bianca con rialzi in oro a volute, cigni e corona

    Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi UE

    19th-century French master "A Lady in an interior" oval miniature on ivory (cm 11x8) In a gilt-bronze frame decorated with green and white enamelled plaques with gilt mounts

    Lotto 376

    Ritratto di uomo con cappello
    Olio su tavoletta cm 12,5x9

    Portrait of a Man with Hat
    Oil on panel 12.5x9 cm.

    Lotto 377

    Maestro del secolo XVIII

    Santa in estasi
    Olio su tela cm 62x46
    In importante cornice dell'epoca in legno intagliato, scolpito e dorato a volute, motivi di frutta e fiori e figure di putti baccanti a tutto tondo (difetti e restauri)

    Master of the 18th Century

    Ecstasy of a Saint
    Oil on canvas 62x46 cm.
    In a fine and gilt-wood coeval frame carved with fruit, flowers and all-round putti (defects and restorations)

    Lotto 378

    Maestro del secolo XIX

    Cristo crocifisso
    Olio su carta applicata su tavola cm 23x15
    In cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute e fiori (lievi difetti)

    Master of the 19th Century

    The Crucified Christ
    Oil on paper applied on panel 23x15 cm.
    In a wooden frame carved with spirals and flowers (slight defects)

    Lotto 379

    Scuola italiana del secolo XVII

    Cristo benedicente
    Olio su rame applicato su tavoletta cm 18x14
    In cornice antica in legno laccato, dorato e scolpito a volute floreali e cherubini (difetti e restauri)

    Italian School of the 17th Century

    Blessing Christ
    Oil on copper applied on panel 18x14 cm.
    In an antique lacquered, carved and gilt-wood frame (defects and restorations)

    Lotto 380

    Scuola francese, secolo XIX "M.me Bury" pastelli colorati su carta ovale (cm 30x20) firmata indistintamente a destra. In cornice in bronzo con placca interna in smalti policromi su fondo bianco a fiori con rialzi in oro

    19th-century French school "M.me Bury" crayons on oval paper (cm 30x20) Signed on the right. In a bronze frame with inner polychrome enamelled plaque

    Lotto 381

    Scuola francese, secolo XIX "M.me Siddons" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori e rialzi in oro

    19th-century French school "M.me Siddons" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 382

    Scuola francese, secolo XIX " Lady Dover" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo verde decorata in policromia a fiori e rialzi in oro

    19th-century French school "Lady Dover" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 383

    Scuola francese, secolo XIX " Fanciulli con capra in un paesaggio" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori, riserve azzurre e rialzi in oro

    19th-century French school "Children with a goat in a lanscape" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque

    Lotto 384

    Scuola francese, secolo XIX " Mrs Robinson" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori, riserve e rialzi in oro

    19th-century French school "Mrs Robinson" oval miniature on ivory (cm 12x8) In bronze frame with enamelled polychrome plaque

Lotti dal 373 al 384 di 758

5, 6, 7 aprile 2019
(10/13 - 14.30/18.30)

  • 9 aprile 2019 ore 15:00 Prima Sessione - dal lotto 1 al lotto 247 (1 - 247)