Lotto 373 Cornice porta foto in argento sbalzata a volute fogliate, rami con perline. Base con cerbiatti alla fonte. Milano (?) 1930 circa (g lordi 1200 ca.) (cm tot 43X32)
An embossed silver photograph frame. Base with fawns at the source. Milan (?) circa 1930 (g gross 1200 circa) (cm tot 43X32) -
Lotto 374 Scuola fiamminga del secolo XIX
Ritratto di uomo con cappello
Olio su tavoletta cm 12,5x9
In cornice intagliata a fiori e volute (difetti e restauri)
Flamish School of the 19th Century
Portrait of a Man with Hat
Oil on panel 12.5x9 cm.
In a carved frame (defects and restorations) -
Lotto 375 Maestro francese, secolo XIX "Dama in un interno" miniatura ovale su avorio (cm 11x8) In cornice in bronzo dorato decorata all'interno con placca in smalto verde e bianca con rialzi in oro a volute, cigni e corona
Il presente lotto potrebbe essere soggetto a restrizioni di Importazione ed Esportazione a seguito della regolamentazione CITES di alcuni Paesi UE
19th-century French master "A Lady in an interior" oval miniature on ivory (cm 11x8) In a gilt-bronze frame decorated with green and white enamelled plaques with gilt mounts
Lotto 376 Scuola fiamminga del secolo XIX
Ritratto di uomo con cappello
Olio su tavoletta cm 12,5x9
Portrait of a Man with Hat
Oil on panel 12.5x9 cm.
Lotto 377 Maestro del secolo XVIII
Santa in estasi
Olio su tela cm 62x46
In importante cornice dell'epoca in legno intagliato, scolpito e dorato a volute, motivi di frutta e fiori e figure di putti baccanti a tutto tondo (difetti e restauri)
Master of the 18th Century
Ecstasy of a Saint
Oil on canvas 62x46 cm.
In a fine and gilt-wood coeval frame carved with fruit, flowers and all-round putti (defects and restorations) -
Lotto 378 Maestro del secolo XIX
Cristo crocifisso
Olio su carta applicata su tavola cm 23x15
In cornice in legno intagliato, traforato e dorato a volute e fiori (lievi difetti)
Master of the 19th Century
The Crucified Christ
Oil on paper applied on panel 23x15 cm.
In a wooden frame carved with spirals and flowers (slight defects) -
Lotto 379 Scuola italiana del secolo XVII
Cristo benedicente
Olio su rame applicato su tavoletta cm 18x14
In cornice antica in legno laccato, dorato e scolpito a volute floreali e cherubini (difetti e restauri)
Italian School of the 17th Century
Blessing Christ
Oil on copper applied on panel 18x14 cm.
In an antique lacquered, carved and gilt-wood frame (defects and restorations) -
Lotto 380 Scuola francese, secolo XIX "M.me Bury" pastelli colorati su carta ovale (cm 30x20) firmata indistintamente a destra. In cornice in bronzo con placca interna in smalti policromi su fondo bianco a fiori con rialzi in oro
19th-century French school "M.me Bury" crayons on oval paper (cm 30x20) Signed on the right. In a bronze frame with inner polychrome enamelled plaque -
Lotto 381 Scuola francese, secolo XIX "M.me Siddons" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori e rialzi in oro
19th-century French school "M.me Siddons" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque
Lotto 382 Scuola francese, secolo XIX " Lady Dover" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo verde decorata in policromia a fiori e rialzi in oro
19th-century French school "Lady Dover" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque
Lotto 383 Scuola francese, secolo XIX " Fanciulli con capra in un paesaggio" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori, riserve azzurre e rialzi in oro
19th-century French school "Children with a goat in a lanscape" oval miniature on ivory (cm 12x8) In a bronze frame with enamelled polychrome plaque
Lotto 384 Scuola francese, secolo XIX " Mrs Robinson" miniatura ovale su avorio (cm 12x8) In cornice in bronzo con placca smaltata a fondo bianco decorata in policromia a fiori, riserve e rialzi in oro
19th-century French school "Mrs Robinson" oval miniature on ivory (cm 12x8) In bronze frame with enamelled polychrome plaque